Новости и аналитика Новости До 1 марта 2023 года продлен эксперимент по выдаче лицензий и разрешений в упрощенном формате
Выбор редакции

До 1 марта 2023 года продлен эксперимент по выдаче лицензий и разрешений в упрощенном формате

До 1 марта 2023 года продлен эксперимент по выдаче лицензий и разрешений в упрощенном формате
© IgorVetushko / Фотобанк Фотодженика

Эксперимент по упрощенной выдаче лицензий и разрешений, проводимый в России в рамках второго этапа реформы лицензионно-разрешительной деятельности, продлится до указанной даты. Кроме того, в число участников эксперимента вошли еще 11 федеральных министерств и ведомств: в их числе Минтранс России, Минцифры России, Роструд, Росавтодор, ФМБА России. На официальном сайте кабмина отмечается, что благодаря принятому решению бизнес сможет получать в упрощенном формате 185 видов разрешений и лицензий к концу текущего года (Постановление Правительства РФ от 22 июня 2022 г. № 11241).

"Решение о продлении и расширении эксперимента принято на основании результатов первого этапа проекта реформирования лицензионно-разрешительной деятельности. В частности, количество подаваемых бизнесом документов в среднем снизилось в два раза, а срок выдачи лицензии или разрешения – в три раза. Все лицензии, попавшие в проект, а их более 40, уже доступны в электронном виде на постоянной основе. В перспективе на портал госуслуг будет переведено около 300 видов разрешений", – приводятся слова Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина на официальном сайте кабмина.

Напомним, эксперимент предполагает направление заявления о выдаче соответствующего разрешения в личном кабинете на Едином портале госуслуг без представления заявителем документов на бумажном носителе в уполномоченный орган. Пакет необходимых документов, в свою очередь, формируется порталом автоматически – таким же образом начисляется и госпошлина. Если законодательством предусмотрена обязательная проверка заявителя, она может быть проведена уполномоченным органом дистанционно, в том числе посредством фото-, аудио- и видеофиксации, видео-конференц-связи (Постановление Правительства РФ от 30 июля 2021 г. № 1279).

_____________________________

1 С Постановлением Правительства РФ от 22 июня 2022 г. № 1124 можно ознакомиться на официальном сайте Правительства РФ (http://government.ru/news/45800/).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Постановление Правительства РФ от 30 июля 2021 г. № 1279 "О проведении на территории Российской Федерации эксперимента по оптимизации и автоматизации процессов разрешительной деятельности, в том числе лицензирования"

Читайте также:

Отсутствие у больницы лицензии – еще не основание для признания расходов нецелевыми

Отсутствие у больницы лицензии – еще не основание для признания расходов нецелевыми

Более 500 тыс. руб. проверяющие потребовали вернуть в бюджет ТФОМС плюс уплатить штраф.

Органы жилнадзора не вправе проводить испытания в рамках лицензионного контроля за УК МКД

Органы жилнадзора не вправе проводить испытания в рамках лицензионного контроля за УК МКД

Соответствующая правовая позиция доведена письмом Минстроя России.