Новости и аналитика Новости Расширен перечень компаний, получивших отсрочку по уплате страховых взносов

Расширен перечень компаний, получивших отсрочку по уплате страховых взносов

Расширен перечень компаний, получивших отсрочку по уплате страховых взносов
© ilnaz3baga / Фотобанк Фотодженика

Правительство РФ приняло решение по предоставлении отсрочки по уплате  страховых взносов организациям, осуществляющим производство мыла и моющих, чистящих и полирующих средств, парфюмерных и косметических средств (код по ОКВЭД 2 20.4) (постановление Правительства РФ от 15 июня 2022 года № 1068).

Вышеуказанным организациям предоставляется отсрочка на 12 месяцев по уплате страховых взносов, исчисленных с выплат и иных вознаграждений в пользу физлиц за апрель – июнь 2022 года, а также исчисленных ИП за 2021 год с суммы дохода, превышающей 300 тыс. руб. Также вышеуказанные плательщики получат отсрочку на 12 месяцев по уплате страховых взносов, исчисленных с выплат и иных вознаграждений в пользу физлиц за июль – сентябрь 2022 года. Высвобожденные средства могут быть направлены на текущие расходы, связанные с выплатой зарплаты сотрудникам, перенастройкой производства, логистики.

Отсрочка предоставляется автоматически, плательщикам не придется подавать никаких заявлений. Уже уплаченные страховые взносы за апрель производители смогут вернуть или зачесть в счет будущих платежей, но для этого уже потребуется подать соответствующее заявление в ФНС России.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Работодатели смогут получить субсидию за трудоустройство граждан, находящихся по риском увольнения

Работодатели смогут получить субсидию за трудоустройство граждан, находящихся под риском увольнения

Первый платеж работодатель получит через месяц после трудоустройства соискателя, второй – через три месяца, третий – через шесть месяцев.

Когда уплачивать страховые взносы: разъяснения ФНС России

Когда уплачивать страховые взносы: разъяснения ФНС России

На официальном сайте налоговой службы будет размещен перечень налогоплательщиков. Которые могут перенести срок уплаты взносов.

Профессиональный календарь на июнь 2022 года

Профессиональный календарь на июнь 2022 года

Он содержит сведения о датах сдачи отчетов и уплаты налогов в июне 2022 года, а также информацию о профессиональных праздниках.