Новости и аналитика Новости Работодатели смогут получить субсидию за трудоустройство граждан, находящихся под риском увольнения

Работодатели смогут получить субсидию за трудоустройство граждан, находящихся под риском увольнения

Работодатели смогут получить субсидию за трудоустройство граждан, находящихся по риском увольнения
© pressmaster / Фотобанк Фотодженика

Юрлица и ИП, которые трудоустроят граждан, потерявших или рискующих потерять работу в 2022 году, смогут рассчитывать на государственную поддержку в рамках программы субсидирования найма. Соответствующее постановление от 4 июня 2022 г. № 1021 подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин – документ вступил в силу 14 июня 2022 года.

Таким образом, теперь законодательством предусмотрена частичная компенсация затрат работодателя на выплату заработной платы работникам из числа трудоустроенных граждан, которые отвечают следующим критериям:

  • относятся к категории безработных граждан, трудовой договор с которыми прекращен в текущем году по основаниям, предусмотренным п. 1 и п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса;
  • относятся к категории работников, находящихся под риском увольнения, включая введение режима неполного рабочего времени, простой, временную приостановку работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, проведение мероприятий по высвобождению работников, трудовой договор с которыми заключен в текущем году в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями в соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.
Когда и куда работодатели обязаны представлять информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей? Какие сведения подлежат размещению на единой цифровой платформе "Работа в России"? Узнайте в разделе "Сведения о вакансиях: отчет в службу занятости" Энциклопедии решений системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!
Получить доступ

Помимо этого, работодатели смогут получить поддержку от государства в 2022 году за трудоустройство граждан Украины, ДНР, ЛНР, постоянно проживающих на указанных территориях, прибывших на территорию РФ в экстренном массовом порядке и получивших удостоверение беженца или свидетельство о предоставлении временного убежища на территории России.

Размер субсидии работодателям будет определяться как произведение величины МРОТ, установленного с 1 января 2022, увеличенной на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и районный коэффициент, на фактическую численность трудоустроенных граждан, соответствующих критериям (абз. 2 п. 9 Правил предоставления субсидий ФСС России в 2022 году из бюджета ФСС России юридическим лицам, включая некоммерческие организации, и индивидуальным предпринимателям в целях стимулирования занятости отдельных категорий граждан).

Первый платеж работодатель получит через месяц после трудоустройства соискателя, второй – через три месяца, третий – через шесть месяцев.

На официальном сайте кабмина отмечается, что для получения субсидии работодателю нужно обратиться в центр занятости для подбора специалистов под имеющиеся вакансии – это можно сделать дистанционно через личный кабинет на портале "Работа России". Далее потребуется направить заявление в ФСС России, который занимается распределением и выплатой субсидий.

"Рассчитываем, что такие решения помогут людям быстрее находить работу, получать стабильный доход и в целом лучше адаптироваться к изменившимся условиям", – приводятся слова Михаила Мишустина.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Принятие решения о переводе работника на дистанционную работу относится исключительно к компетенции работодателя

Принятие решения о переводе работника на дистанционную работу относится исключительно к компетенции работодателя

Работницу в период пандемии COVID-19 не перевели на дистанционную работу, а ее коллег перевели – она обратилась в суд и проиграла в трех инстанциях.

Гражданам ДНР и ЛНР разрешат работать водителями по национальным правам

Гражданам ДНР и ЛНР разрешат работать водителями по национальным правам

Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение в Госдуму.