Новости и аналитика Новости Дебоширов, отказавшихся подчиняться распоряжениям командира самолета, будут сдерживать наручниками и ремнями

Дебоширов, отказавшихся подчиняться распоряжениям командира самолета, будут сдерживать наручниками и ремнями

Дебоширов, отказавшихся подчиняться распоряжениям командира самолета, будут сдерживать наручниками и ремнями
© ssuaphoto / Фотобанк Фотодженика

С 5 июня 2022 года Воздушный кодекс РФ пополнился положениями позволяющими применять к нарушителям порядка на борту самолета специальные средства сдерживания. В частности, командиру воздушного судна предоставлено право отдавать распоряжения членам экипажа и сотрудникам службы авиационной безопасности эксплуатанта (авиационного предприятия) о пресечении ими противоправных действий лиц, создающих своими действиями непосредственную угрозу безопасности полета либо угрозу жизни или здоровью других лиц и отказывающихся подчиняться распоряжениям командира воздушного судна, с использованием специальных средств сдерживания, которые размещены на борту самолета (Постановление Правительства РФ от 28 мая 2022 г. № 978).

Порядок действий командира, его экипажа и сотрудников службы авиационной безопасности эксплуатанта при пресечении противоправных действий на борту, а также перечень специальных средств сдерживания, размещаемых на борту воздушного судна, и порядок их использования своим постановлением 28 мая 2022 года определило Правительство РФ. При этом данный документ вступит в силу лишь 1 сентября 2022 года и будет применяться до 1 сентября 2028 года.

К специальным средствам сдерживания, которые размещаются на борту самолета, отнесены пластиковые наручники и нейлоновые ремни (средства связывания). Их применение членами экипажа и сотрудниками службы авиационной безопасности эксплуатанта допускается только по распоряжению командира воздушного судна. Снять наручники и ремни разрешается тоже только по распоряжению командира либо при передаче нарушителя порядка сотрудникам правоохранительных органов.

Регламентирован ряд иных вопросов.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Воздушный кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Что изменится в России с 1 июня: индексация пенсий, увеличение МРОТ и прожиточного минимума, упрощенная идентификация граждан в банках, паспорта болельщиков

Что изменится в России с 1 июня: индексация пенсий, увеличение МРОТ и прожиточного минимума, введение упрощенной идентификации граждан в банках и паспорта болельщика

Также в числе поправок – продление периода получения пенсии по потере кормильца, изменение порядка учета налога по уточненной налоговой декларации, назначение лекарств "офф-лейбл".

Пассажирам с детьми и инвалидам могут предоставить право бесплатно выбирать места в самолетах

Пассажирам с детьми и инвалидам могут предоставить право бесплатно выбирать места в самолетах

Речь идет об онлайн-покупке авиабилетов – через электронные информационные системы.

Российским авиакомпаниям предоставят субсидии на возврат денег пассажирам за рейсы, которые были отменены из-за санкций

Российским авиакомпаниям предоставят субсидии на возврат пассажирам денег за отмененные из-за санкций рейсы

Речь идет о билетах, оформленных до 24 февраля 2022 года, с датой осуществления воздушной перевозки для внутренних перевозок – с 24 февраля по 1 июля, для международных перевозок – с 24 февраля по 31 октября.