Новости и аналитика Новости Минпромторг России рекомендует организациям торговли предупреждать о наличии в продаже товаров с символикой запрещенных соцсетей

Минпромторг России рекомендует организациям торговли предупреждать о наличии в продаже товаров с символикой запрещенных соцсетей

Минпромторг России рекомендует организациям торговли предупреждать о наличии в продаже товаров с символикой запрещенных соцсетей
© ilixe48 / Фотобанк Фотодженика

Минпромторг России рекомендовал организациям торговли разместить любым доступным способом (на ценниках товаров, торговых стеллажах, полках, витринах, в рамках голосовых объявлений в торговом зале или иным способом) информацию о наличии в продаже товаров, на упаковке которых имеются обозначение, атрибутика или символика социальных сетей Facebook и Instagram (являются продуктами организации, деятельность которой запрещена на территории Российской Федерации) (Письмо Министерства промышленности и торговли РФ от 22 апреля 2022 г. № ЕВ-36924/15).

В ведомстве напомнили, что всякое упоминание об экстремистской организации в пространстве должно сопровождаться примечанием о запрете деятельности организации на территории Российской Федерации. Законодательством предусмотрена ответственность за распространение атрибутики и символики экстремистской организации.

Кроме того, в письме отмечается, что в части осуществления интернет-торговли Роскомнадзор полагает правильным отказаться от изготовления и распространения материалов с логотипами и адресами в сети "Интернет" компаний, признанных экстремистскими организациями, и чья деятельность запрещена в России. В связи с этим Минпромторг России рекомендует при продаже товаров через сеть "Интернет" не размещать ссылки на аккаунты производителя или продавца продукции в запрещенных социальных сетях, а уже размещенные ссылки – удалить.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"

Читайте также:

Введен временный запрет на экспорт сахара и зерновых

Введен временный запрет на экспорт сахара и зерновых культур

Вместе с тем для вывоза продукции предусмотрен ряд исключений: поставки будут возможны в том числе для оказания гуманитарной помощи и в рамках международных транзитных перевозок.

Запущен онлайн-сервис для обеспечения прямого взаимодействия между компаниями и заказчиками

Запущен онлайн-сервис для обеспечения прямого взаимодействия между компаниями и заказчиками

Он позволит собрать широкую базу поставщиков и автоматически рассылать приглашения к торгам.

Определен перечень товаров и оборудования, временно запрещенных к вывозу из России

Определен перечень товаров и оборудования, запрещенных к вывозу из России в 2022 году

При этом в отношении государств – членов ЕАЭС, Абхазии и Южной Осетии будет действовать разрешительный порядок вывоза.

Коллегия ЕЭК дала рекомендации по определению понятия "качество товаров (работ, услуг)"

Коллегия ЕЭК дала рекомендации по определению понятия "качество товаров (работ, услуг)"

Указав, что подходы к определению данного понятия не являются исчерпывающими, не исключают друг друга и могут применяться одновременно.