Новости и аналитика Новости С 18 мая 2022 года выплата вознаграждения присяжным будет осуществляться в порядке, установленном Правительством России

С 18 мая 2022 года выплата вознаграждения присяжным будет осуществляться в порядке, установленном Правительством России

С 18 мая 2022 года выплата вознаграждения присяжным будет осуществляться в порядке, установленном Правительством России
© aa-w / Фотобанк Фотодженика

18 мая 2022 года вступят в силу поправки в ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 16 февраля 2022 г. № 13-ФЗ "О внесении изменения в статью 11 Федерального закона "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации", предусматривающие, что порядок выплаты присяжным заседателям компенсационного вознаграждения устанавливается Правительством РФ (Постановление Правительства РФ от 29 апреля 2022 г. № 783).

Такой порядок был установлен Кабмином в конце апреля. Он начнет действовать также с 18 мая 2022 года. Им предусмотрено, что:

  • время исполнения присяжным заседателем своих обязанностей исчисляется в днях, в которые он фактически принимал участие в осуществлении правосудия, вне зависимости от продолжительности рассмотрения дела в течение дня. Учет этого времени (количества дней) производится по месту нахождения суда, рассматривающего дело, и отражается в соответствующей ведомости;
  • для выплаты вознаграждения присяжному необходимо представить в суд, рассматривающий дело, справку с места основной работы, содержащую сведения о среднем заработке, а при согласии получать вознаграждение на банковский счет – также и информацию о реквизитах счета;
  • суд, рассматривающий дело, не позднее 10 рабочих дней, следующих за днем окончания судебного разбирательства, передает документы в соответствующую финансовую службу суда (а если дело рассматривается дольше месяца, – не позднее 5-го рабочего дня месяца, следующего за месяцем, в котором присяжный исполнял обязанности по осуществлению правосудия);
  • выплата компенсационного вознаграждения осуществляется по месту нахождения финансовой службы или перечисляется на банковский счет присяжного заседателя не позднее 25 рабочих дней, следующих за днем получения финансовой службой от суда необходимых документов.

Напомним, что установление порядка выплаты присяжным заседателям федеральных судов общей юрисдикции компенсационного вознаграждения Правительством РФ должно повысить гарантии материального обеспечения присяжных, исключив практику несвоевременного перечисления полагающихся им сумм (подробнее об этом мы рассказывали ранее).

Также напомним, что участие граждан РФ в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей предусмотрено при рассмотрении судами первой инстанции подсудных им уголовных дел с участием присяжных заседателей. Особенности производства в суде с участием присяжных заседателей установлены гл. 42 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Порядок выплаты вознаграждения присяжным установит Правительство РФ

Порядок выплаты вознаграждения присяжным установит Правительство РФ

Соответствующие изменения внесены в ч. 1 ст. 11 Закона о присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции, которые вступят в силу с 18 мая.

ФНС России напомнила о проходящей сейчас декларационной кампании КИК

ФНС России напомнила о проходящей сейчас декларационной кампании КИК

Уведомление о контролируемых иностранных компаниях нужно представить до 21 марта (для юрлиц) и до 4 мая (для физлиц).