Новости и аналитика Новости Разъяснены особенности указания адресов юрлица и его обособленных подразделений в личном кабинете налогоплательщика

Разъяснены особенности указания адресов юрлица и его обособленных подразделений в личном кабинете налогоплательщика

Разъяснены особенности указания адресов юрлица и его обособленных подразделений в личном кабинете налогоплательщика
© denisismagilov / Фотобанк Фотодженика

Сведения об адресах, содержащихся в Государственном адресном реестре, обязательны для использования органами госвласти, органами местного самоуправления, в том числе при предоставлении госуслуг, а также для использования при оказании услуг почтовой связи. При написании адреса должны быть соблюдены правила присвоения, изменения и аннулирования адресов (утв. постановлением Правительства РФ от 19 ноября 2014 года № 1221). Структура адреса предусматривает написание адреса в соответствии с принципами организации местного самоуправления в РФ (муниципальное деление).

Как поясняет налоговая служба, в Государственном адресном реестре содержатся сведения об адресе в двух структурах: на основе принципов организации местного самоуправления в РФ (с указанием муниципального деления) и на основе административно-территориального деления субъектов РФ (с указанием административно-территориального деления). То есть для каждого адреса, указанного в структуре административно-территориального деления, представлен соответствующий ему адрес в структуре муниципального деления (письмо ФНС России от 23 марта 2022 г. № КВ-3-14/2625@).

Адрес, указанный в направленном налоговым органом уведомлении в муниципальном делении, и адрес, отражающийся в интернет-сервисе "Личный кабинет юридического лица" в административно-территориальном делении, соответствует фактическому адресу места нахождения обособленного подразделения в различных вариантах написания адреса. Портал федеральной информационной адресной системы, доступ к которому обеспечивается на сайте ФНС России, поддерживает возможность просмотра содержащихся в Государственном адресном реестре сведений об адресах объектов адресации как в соответствии с принципами муниципального деления, так и административно-территориального деления.

Также налоговая служба указывает, что в настоящее время проводится доработка программного обеспечения в части отражения в интернет-сервисе "Личный кабинет юридического лица" адреса юрлица, а также адресов обособленных подразделений организаций в муниципальном делении.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Минфин России разъяснил особенности раскрытия бухотчетности в 2022 году

Минфин России разъяснил особенности раскрытия бухотчетности в 2022 году

В частности установлены ограничения по доступу к пояснениям к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах, а также к аудиторскому заключению о бухгалтерской отчетности.

Перенесен срок уплаты ежемесячного авансового платежа по налогу на прибыль

Перенесен срок уплаты ежемесячного авансового платежа по налогу на прибыль

В рамках оказания мер поддержки бизнесу в условиях финансовых и экономических ограничений, введенных зарубежными странами, срок перенесен на 28 апреля 2022 года.

Утвержден порядок передачи на централизованное хранение специальных деклараций

Утвержден порядок передачи на централизованное хранение специальных деклараций

Необходимость изменений обусловлена началом четвертого этапа амнистии капитала.