Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Носова Екатерина Евгеньевна
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

Новости

Суд по интеллектуальным правам не признал права на товарный знак общим имуществом супругов

Судебная практика
Суд по интеллектуальным правам не признал права на товарный знак общим имуществом супругов
gmac84 / Depositphotos.com

СИП отменил судебные акты, которыми предпринимателю было отказано в иске к его бывшей супруге о взыскании компенсации за незаконное использование товарного знака. В ходе рассмотрения дела было установлено, что ответчик использует на вывесках своих торговых точек товарный знак, сходный до степени смешения с товарным знаком истца. Однако в связи с тем, что спорный знак был зарегистрирован за истцом в период брака и права на него не являлись предметом раздела при разводе, суды пришли к выводу, что эти права в силу ст. 34 Семейного кодекса являются общим имуществом супругов, а потому действия ответчика не могут рассматриваться как неправомерные (Постановление Суда по интеллектуальным правам от 17 сентября 2021 г. № С01-1405/2021).

Данный вывод был признан СИП ошибочным. Суд указал, что по смыслу абз. 4 п. 2 ст. 256 ГК РФ и п. 3 ст. 36 СК РФ, определяющих особенности правового режима исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности в рамках имущественных отношений супругов, права на товарный знак, возникшие в связи с его регистрацией на имя одного из супругов, в отличие от исключительных прав, приобретенных на основании договора, не могут быть признаны общим имуществом супругов.

Отметим, что схожая точка зрения высказывалась в судебной практике и ранее (см., например, Определение Мосгорсуда от 28 августа 2019 г. по делу № 33-30809/2019).

Читать ГАРАНТ.РУ в Новости и Дзен

Документы по теме:

Читайте также:

Проблемы оценки охраноспособности товарных знаков, включающих в себя авторские произведения

МВД России обновило правила выезда детей за границу

Оренбургский суд признал режим самоизоляции карантином, а ограничение права на передвижение – временным и согласующимся с конституционно значимыми целями

ВС РФ разъяснил, кого и в каком порядке надо привлекать к административной ответственности за нарушение самоизоляции

Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное