Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Носова Екатерина Евгеньевна
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

Новости

Инвентаризацию НМА в целях перехода на Стандарт нужно провести до конца года

Важно Бюджетный учет
Инвентаризацию НМА в целях перехода на Стандарт нужно провести до конца года
tommaso1979 / Depositphotos.com
Инвентаризацию НМА в целях перехода на Стандарт нужно провести до конца года
tommaso1979 / Depositphotos.com

В Методических рекомендациях по применению Стандарта "Нематериальные активы" четко указано, что признание в составе НМА объектов, ранее не признававшихся таковыми и/или отраженных на забалансовом учете, осуществляется по результатам инвентаризации, которая организуется именно в целях выявления таких объектов учета (Письмо Федерального казначейства от 29 апреля 2021 г. № 07-04-05/08-10062).

Иными словами, для перехода на применение Стандарта "Нематериальные активы" и отражения НМА и прав пользования ими на балансовом счете 102 00 или 111 60 необходимо провести инвентаризацию нематериальных активов, в отношении которых у учреждения при их приобретении или создании возникли исключительные права, права в соответствии с лицензионными договорами и т.д. Это важно, поскольку все "переходные" операции с этими активами должны отражаться в учете исключительно на основании решения инвентаризационной комиссии либо комиссии по поступлению и выбытию активов.


 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Для федеральных органов и учреждений, полномочия по учету и отчетности которых централизованы в Казначействе, все указанные мероприятия должны быть завершены до конца текущего года – это позволит составить достоверную годовую отчетность.

Для региональных и муниципальных учреждений могут быть установлены иные сроки проведения инвентаризации.

Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное