Новости и аналитика Новости Подготовлены очередные разъяснения о порядке заполнения расчета по форме 6-НДФЛ

Подготовлены очередные разъяснения о порядке заполнения расчета по форме 6-НДФЛ

Подготовлены очередные разъяснения о порядке заполнения расчета по форме 6-НДФЛ
kantver / Depositphotos.com

По общему правилу налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту учета расчет по форме 6-НДФЛ в отношении исчисленного и удержанного налога за первый квартал, полугодие, девять месяцев – не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом, и за год --не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 2 ст. 230 Налогового кодекса).

Согласно утвержденному порядку заполнения расчета (утв. приказом ФНС России от 15 октября 2020 г. № ЕД-7-11/753@) в разделе 1 указываются сроки перечисления НДФЛ и суммы удержанного налога за последние три месяца отчетного периода. Раздел 2 предназначен для обобщенных по всем физхлицам сумм начисленного дохода, исчисленного и удержанного налога нарастающим итогом с начала налогового периода по соответствующей налоговой ставке. Если налоговый агент выплачивал физлицам в течение налогового периода (отчетного периода) доходы, облагаемые по разным ставкам, то этот раздел нужно заполнять для каждой из ставок налога.

Форма

СКАЧАТЬ

Расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ) (форма по КНД 1151099)

Другие формы

Если же все доходы рассчитываются по одинаковой налоговой ставке в размере 13%, независимо от того, каким пунктом ст. 224 НК РФ эта ставка предусмотрена, и перечисляются на один код бюджетной классификации по налогу (КБК) – 182 1 01 02010 01 1000 110, то, как указывает налоговая служба, такие доходы должны отражаться в одном разделе расчета по форме 6-НДФЛ (письмо ФНС России от 6 апреля 2021 г. № БС-4-11/4577@). В поле 112 раздела 2 расчета будет указываться обобщенная по всем физлицам сумма начисленного дохода по трудовым договорам (контрактам). Напомним, что к таким доходам относятся выплаты, производимые работодателем (налоговым агентом) физлицам в рамках трудовых отношений, например, премия, компенсация за неиспользованный отпуск, выплаты, имеющие социальный характер и прочее.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

ФНС России разъяснила порядок заполнения отчетности физлиц, перешедших на уплату НДФЛ с фиксированной прибыли КИК

ФНС России разъяснила порядок заполнения отчетности физлиц, перешедших на уплату НДФЛ с фиксированной прибыли КИК

Уведомления о КИК за 2020 год, а также декларация по НДФЛ с отражением доходов в виде прибыли КИК за этот период должны быть представлены налогоплательщиками – физлицами не позднее 30 апреля 2021 года.

О недоимке физлица по налогам сообщат на работу

О недоимке физлица по налогам сообщат на работу

В "черных" списках будут указаны фамилии и инициалы работников, наличие задолженности (без объекта налогообложения), а также контактные данные налогового органа.

Профессиональный календарь на апрель 2021 года

Профессиональный календарь на апрель 2021 года

Он содержит сведения о датах сдачи отчетов и уплаты налогов в апреле 2021 года, а также информацию о профессиональных праздниках.