Новости и аналитика Новости Правительство возьмет под особый контроль ввод дополнительных мест в детских садах

Правительство возьмет под особый контроль ввод дополнительных мест в детских садах

Правительство возьмет под особый контроль ввод дополнительных мест в детских садах
oksun70 / Depositphotos.com

Такое поручение дал кабмину Президент РФ Владимир Путин по итогам вчерашнего совещания по вопросам реализации посланий Президента Федеральному Собранию 2019 и 2020 годов1.

Глава страны отметил, что было запланировано построить к настоящему моменту 190 тыс. мест для детей ясельного возраста. По факту введено 155,4 тыс. мест. Владимир Путин добавил, что, с одной стороны, разница небольшая. Но с другой стороны, по данным Минпросвещения России, сегодня ликвидирована очередь в сады только в 28 регионах. В остальных субъектах РФ родителям пока приходится ждать выделения места в детском саду для их детей. Однако в целом, подчеркнул президент, общая обеспеченность местами в садах достаточно высокая – 92,1%. А к концу года этот показатель должен достичь значения 98,4%.

Может ли детский сад удерживать плату за дни, пропущенные ребенком по причине болезни, карантина или отпуска его родителей? Узнайте ответ из материала "Плата с родителей за ребенка в детсаду" в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Добавим, что по итогам прошлогоднего обращения президента к палатам парламента был утвержден Перечень поручений по реализации Послания Президента Федеральному Собранию. Среди прочего Владимир Путин рекомендовал регионам принять исчерпывающие меры, направленные на преодоление отставания темпов введения дополнительных мест для детей в возрасте до трех лет в садах. Предполагается, что к концу текущего год в стране должно быть создано не менее 255 тыс. таких мест.

Президент обратил внимание на то, что стоимость одного места в яслях серьезно разнится от региона к региону. К примеру, в Волгоградской области введение одного места в саду для ребенка в возрасте до трех лет обходится федеральному бюджету в 835,4 тыс. руб. В то время как в Удмуртии одно место в яслях стоит 1 млн 577 тыс. руб.

"За этим нужно внимательно посмотреть, и я попрошу Правительство обратить на это внимание, взять под особый контроль и темпы ввода регионами дополнительных мест в детских садах, и порядок процедур, и стоимость. Там по большинству субъектов эти тендерные процедуры – в них участвует только по одному участнику фактически, отсюда и стоимость. Пожалуйста, посмотрите на это повнимательнее, поподробнее", – резюмировал Владимир Путин.

_____________________________

1 Со стенограммой Совещания об итогах реализации посланий Президента можно ознакомиться на официальном сайте Президента РФ (http://kremlin.ru/events/president/news/65326).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Санитарные меры против COVID-19 для школ, детских садов и других организаций для детей продлены до 2022 года

Санитарные меры против COVID-19 для школ, детских садов и других организаций для детей продлены до 2022 года

В прежней редакции постановления Главного государственного санитарного врача РФ санитарные требования действовали до 1 января 2021 года.

С 1 апреля прием детей в первый класс – по новым правилам

С 1 апреля прием детей в первый класс – по новым правилам

Так Минпросвещения России, в частности, напомнило, что приём детей в первый класс проходит в два этапа.

В порядок получения общего образования детьми в форме семейного обучения предлагается внести поправки

В порядок получения общего образования детьми в форме семейного обучения предлагается внести поправки

В частности, по вопросам регламентации сроков информирования органов местного самоуправления о семейной форме обучения детей, а также выбора школы для прохождения аттестации на конкретный период обучения.