Новости и аналитика Новости Налоговая служба разъяснила особенности представления контролирующим лицом КИК подтверждающих документов

Налоговая служба разъяснила особенности представления контролирующим лицом КИК подтверждающих документов

Налоговая служба разъяснила особенности представления контролирующим лицом КИК подтверждающих документов
human_306 / Depositphotos.com

В соответствии с нормами налогового законодательства прибыль КИК освобождается от налогообложения, если она образована в соответствии с законодательством государства - члена ЕЭС и имеет постоянное местонахождение в этом государстве (подп. 2 п. 1 ст. 25.13-1 Налогового кодекса). При этом, в ряде случаев представление документов не требуется. Например, в отношении КИК, образованных в соответствии с законодательством государства - члена ЕЭС и имеющих постоянное местонахождение в этом государстве (п. 1 ст. 25.14-1 НК РФ).

Налогоплательщик - контролирующее лицо подтверждает размер прибыли (убытка) контролируемой этим лицом иностранной компании путем представления финансовой отчетности КИК, составленной в соответствии с личным законом такой компании за финансовый год, или в случае отсутствия финансовой отчетности иные документы, подтверждающие прибыль (убыток) такой компании за финансовый год, а также аудиторское заключение по финансовой отчетности КИК, если в соответствии с личным законом или учредительными (корпоративными) документами этой КИК установлено обязательное проведение аудита такой финансовой отчетности или аудит осуществляется иностранной организацией добровольно (п. 5 ст. 25.15 НК РФ).

Эти документы представляются независимо от наличия обязанности по учету дохода в виде прибыли КИК в налоговой базе контролирующего лица по соответствующему налогу налогоплательщиками-организациями вместе с налоговой декларацией по налогу на прибыль организаций или налогоплательщиками - физлицами вместе с уведомлением о КИК (письмо ФНС России от 29 декабря 2020 г. № ШЮ-3-13/8817@).


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


В случае если у контролирующего лица по независящим от него обстоятельствам отсутствует возможность представления финансовой отчетности КИК, то такое лицо может представить иное документальное подтверждение размера прибыли (убытка) КИК. Однако, как поясняет налоговая служба, в таком случае контролирующее лицо должно представить в установленный срок информацию и документы, подтверждающие наличие таких обстоятельств, которые будут оцениваться налоговым органом отдельно в каждом конкретном случае.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

ФНС России рассказала об изменениях в налоговом регулировании КИК

ФНС России рассказала об изменениях в налоговом регулировании КИК

Впервые налог с фиксированной прибыли КИК может быть уплачен физическими лицами уже в 2021 году по итогам налогового периода 2020 года.

ФНС России напомнила об изменении формы декларации по налогу на прибыль

ФНС России напомнила об изменении формы декларации по налогу на прибыль

Скорректированы также порядок заполнения декларации и формат ее представления в электронном виде.

Профессиональный календарь на январь 2021 года

Профессиональный календарь на январь 2021 года

Он содержит сведения о датах сдачи отчетов и уплаты налогов в январе 2021 года, а также информацию о профессиональных праздниках.