Новости и аналитика Новости Указание на МРОТ в ряде законов заменено на фиксированные суммы

Указание на МРОТ в ряде законов заменено на фиксированные суммы

Указание на МРОТ в ряде законов заменено на фиксированные суммы
FreerLaw / Depositphotos.com

Владимир Путин подписал закон об исключении указания на МРОТ из некоторых законов. В частности, в абз. 5 ч. 1 ст. 446 Гражданского процессуального кодекса указание на МРОТ заменено на твердую денежную сумму, когда речь идет об имуществе, которое не подлежит взысканию по исполнительным документам. Так, в предыдущей редакции статьи указывалось, что не может быть изъято имущество, предназначенное для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает 100 МРОТ. Теперь указание на МРОТ заменено на 10 тыс. руб. (Федеральный закон от 23 ноября 2020 г. № 378-ФЗ).

Помимо этого, исключается упоминание МРОТ из Федеральных законов:


 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Необходимость изменений вызвана приведением законодательства в соответствие со ст. 3 Федерального закона от 19 июня 2000 г. № 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" (далее – Закон № 82-ФЗ), согласно которой МРОТ применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования. Применение МРОТ для других целей не допускается. При этом новый закон также указывает в некоторых законах об исчислении платежей по гражданско-правовым обязательствам в соответствии со ст. 5 Закона № 82-ФЗ, исходя из базовой суммы, равной 100 руб.

Кроме того, вносятся изменения в п. 2 ст. 23 Федерального закона от 14 ноября 2002 г. № 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях". Согласно поправкам уточняются критерии определения стоимости имущества унитарного предприятия в случаях его отчуждения, возникновения возможности отчуждения или приобретения. Также приводится в соответствие с Федеральным законом от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" терминология, касающаяся "бухгалтерской (финансовой) отчетности".

_____________________________

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Экономические санкции в отношении ряда западных стран продлены на один год

Экономические санкции в отношении ряда западных стран продлены до конца 2021 года

Президент РФ Владимир Путин подписал соответствующий указ.

В Госдуму внесен проект закона об "обнулении" президентских сроков действующего Президента РФ

В Госдуму внесен проект закона об обнулении президентских сроков действующего Президента РФ

Законопроект разработан для приведения законодательства РФ в соответствие с поправками к Конституции РФ.

Владимир Путин подписал закон о Правительстве РФ

Владимир Путин подписал закон о Правительстве РФ

Документ вступает в силу с сегодняшнего дня.

Правительство РФ оценит возможность повышения гарантий выплаты пособия по временной нетрудоспособности для родителей детей младше 7 лет

Правительство РФ оценит возможность повышения гарантий выплаты пособия по временной нетрудоспособности для родителей детей младше 7 лет

Владимир Путин поручил кабмину рассмотреть вопрос о выплате такого пособия в размере 100% среднего заработка независимо от продолжительности страхового стажа.