Новости и аналитика Новости Кредитные организации считают предлагаемый срок перехода на российское ПО недостаточным

Кредитные организации считают предлагаемый срок перехода на российское ПО недостаточным

Для кредитных организаций предлагаемый срок перехода на российское ПО недостаточен
artursz / Depositphotos.com

На сайте Ассоциации банков России сообщается, что 29 июня в ходе обсуждения требований к программному обеспечению и оборудованию, используемому на объектах критической информационной инфраструктуры (КИИ) и возможных сроков перехода на преимущественное использование российского ПО и оборудования, профессиональное сообщество пришло к мнению1, что срок перехода на российское ПО недостаточен для того, чтобы нарастить предложение для кредитных организаций. Представляется, что для подобного изменения банковского ИТ-ландшафта потребуется не менее 5-7 лет.

Напомним, Минкомсвязь России разработало пакет документов, направленный на обеспечение технологической независимости КИИ РФ. В частности, планируется, что субъекты КИИ до 1 января 2021 года должны перейти к преимущественному использованию российского ПО и до 1 января 2022 года осуществить переход на преимущественное использование российского оборудования. Более подробно об инициативе портал ГАРАНТ. РУ рассказывал ранее.

В качестве основной проблемы в процессе импортозамещения ПО называется отсутствие полноценных замен на российском ИТ-рынке для перехода в указанные сроки. Кроме того, эксперты усматривают угрозу возникновения случаев утечки данных, пониженной устойчивости к взломам, и, как следствие, потери доверия клиентов ко всей системе. Отмечается, что расходы только для финансовых организаций могут составить от 700 млрд руб. Это будет являться дополнительным негативным фактором в условиях пандемии и также негативно может сказаться и на потребителе банковских услуг.


 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


В числе вопросов, требующих обсуждения, представители финансовых организаций также назвали отсутствие дифференциации по виду объектов КИИ, в которых подлежит замене ПО и оборудование на соответствующее российское: не учитывается степень значимости объекта, не применяется риск-ориентированный подход в таком регулировании.

Банковские подразделения по информационной безопасности полагают, что для предотвращения разных типов атак используется защита, которая предусматривает использование ПО разных производителей. В связи с чем, в ходе обсуждения данного вопроса они считают необходимым включать в реестр российского ПО продукт, качество которого одобрено независимым экспертным сообществом, не ангажированным производителем. При этом средства защиты должны будут оцениваться на реальном потоке сетевого трафика. Соответствующие предложения будут обсуждены с органами госвласти.

_____________________________

1 С информацией Ассоциации банков России можно ознакомиться на сайте Ассоциации банков России (https://asros.ru/news/asros/the-association-of-banks-of-russia-discussed-the-issues-of-transition-of-banks-on-the-use-of-domesti/).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Переход на преимущественное использование российского ПО для субъектов КИИ запланирован до 1 января 2021 года

Переход на преимущественное использование российского ПО для субъектов КИИ планируется завершить до 1 января 2021 года

А на преимущественное использование отечественного оборудования – до 1 января 2022 года.

Минэкономразвития России предлагает уточнить пределы уголовной ответственности за преступления в отношении охраняемой компьютерной информации

Минэкономразвития России предлагает уточнить пределы уголовной ответственности за преступления в отношении охраняемой компьютерной информации

И считать преступными лишь те действия, от которых размер причиненного ущерба критической информационной инфраструктуре превысит 1 млн руб.

Электронная подпись в личном кабинете налогоплательщика с 2021 года будет бесплатной

Электронная подпись в личном кабинете налогоплательщика с 2021 года будет бесплатной

Квалификационная электронная подпись используется для выполнения на сайте ФНС операций в личных кабинетах организаций и ИП.

Минтруд России разработал порядок проведения эксперимента по использованию электронных документов, связанных с работой

Минтруд России разработал порядок проведения эксперимента по использованию электронных документов, связанных с работой

В нем, в частности, приводятся формы заявлений об участии и перечень документов, в отношении которых проводится эксперимент.