Новости и аналитика Новости Госдума подготовила памятку для ИП по вопросам получения профессионального налогового вычета

Госдума подготовила памятку для ИП по вопросам получения профессионального налогового вычета

Госдума подготовила памятку для ИП по вопросам получения профессионального налогового вычета
AndrewLozovyi / Depositphotos.com

На официальном сайте нижней палаты парламента появился соответствующий материал. В нем разъясняется, кто может получить профессиональный налоговый вычет, как он рассчитывается и каким образом подтвердить расходы для его получения.

Речь идет о профессиональном налоговом вычете – вычете в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, с которых налогоплательщик может не платить НДФЛ. На получение указанной льготы вправе претендовать: ИП; частные лица за выполнение работ; нотариусы и адвокаты; авторы научных открытий или произведений искусства (ст. 221 Налогового кодекса).

Реализовать право на получение профессионального налогового вычета можно путем подачи письменного заявления налоговому агенту, а в случае отсутствия агента – при подаче налоговой декларации 3-НДФЛ в налоговую инспекцию. К налоговой декларации следует приложить необходимые документы, подтверждающие расходы.


Освобождает ли возможность применения профессионального налогового вычета в размере 20% налоговый орган от обязанности определить сумму налога расчетным путем? С правовыми позициями судов по данному вопросу ознакомьтесь в "Энциклопедии судебной практики" системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Также поясняются сроки подачи декларации: за прошлый налоговый период ее необходимо подать до 30 апреля. Следовательно, если налогоплательщик намерен оформить вычет за текущий год, то декларацию ему нужно будет подать до конца апреля следующего года. "В декларации можно учитывать вычет – уменьшить на него налог. Заплатить налоги надо будет до 15 июля", – подчеркивается в материале. Если же расходы невозможно подтвердить, то вычет удастся получить в пределах установленных нормативов: для ИП на общей системе налогообложения – в размере 20% к сумме исчисленного дохода, авторов научных трудов или литературных произведений – 20%, авторов видео-, теле- и кинофильмов – 30% (абз. 4 п. 1 ст. 221абз. 8 ст. 221 НК РФ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

ИП должны уплатить НДФЛ и с доходов в натуральной форме

С полученного в дар имущества предприниматель должен уплатить НДФЛ

Отсутствие в налоговом законодательстве освобождения от уплаты налога подтвердил Верховный Суд Российской Федерации.

Предпринимателям на УСН могут разрешить воспользоваться вычетом по ККТ

Предпринимателям на УСН могут разрешить воспользоваться вычетом по ККТ

Речь идет об уменьшении налога на сумму расходов на приобретение ККТ.

Предпринимателям на ЕНВД и ПСН выделено два дополнительных дня для регистрации ККТ

Предпринимателям на ЕНВД и ПСН выделено два дополнительных дня для регистрации ККТ

Напомним, что до 1 июля предпринимателям необходимо установить онлайн-кассы, чтобы получить налоговый вычет на приобретение ККТ.