Новости и аналитика Новости Опубликованы рекомендации по ведению бухучета банками с 2020 года

Опубликованы рекомендации по ведению бухучета банками с 2020 года

Опубликованы рекомендации по ведению бухучета банками с 2020 года
AllaSerebrina / Depositphotos.com

Банк России выпустил письмо с разъяснениями по некоторым вопросам отражения в бухучете операций по договорам аренды с 2020 года (информационное письмо Банка России от 27 августа 2019 г. № ИН-012-17/68).

Напоминаем, что с нового года вступает в силу ряд нормативных актов, вносящих изменения в план счетов для кредитных организаций (указание Банка России от 12 ноября 2018 г. № 4965-У), порядок определения доходов и расходов (указание Банка России от 9 июля 2018 г. № 4858-У) а также отражения на счетах бухучета договоров аренды кредитными организациями (положение Банка России от 12 ноября 2018 г. № 659-П, далее – Положение № 659-П).

Прежде всего Банк России рекомендует проанализировать имеющиеся по состоянию на 1 января 2020 года остатки по лицевым счетам балансовых и внебалансовых счетов по учету операций аренды. Также в первый рабочий день 2020 года (до отражения операций за этот день) после составления баланса за 31 декабря 2019 года следует перенести остатки по лицевым счетам и отразить остатки на счетах с измененным наименованием.

Организациям-арендаторам в первый рабочий день необходимо произвести списание стоимости полученного в аренду имущества с внебалансовых счетов № 91507 "Основные средства, полученные по договорам аренды", № 91508 "Другое имущество, полученное по договорам аренды" в корреспонденции с внебалансовым счетом № 99998 "Счет для корреспонденции с пассивными счетами при двойной записи". Исключение составят только базовые активы с низкой стоимостью и краткосрочная аренда (к ней можно отнести договоры аренды, срок которых заканчивается в 2020 году). В отношении них учет осуществляется в соответствии с п. 2.12 Положения № 659-П. При этом, как поясняет Банк России, стоимость активов в форме права пользования нужно отражать на балансовом счете № 60804 "Имущество, полученное в финансовую аренду" в корреспонденции с балансовым счетом № 60806 "Арендные обязательства". Финансовые же результаты рекомендуется отражать либо в составе текущих (на счете № 706 "Финансовый результат текущего года"), либо прошлых лет (на счетах № 10801 "Нераспределенная прибыль", № 10901 "Непокрытый убыток"). Свой выбор кредитная организация должна закрепить внутренним документом. При этом в случае отражения в составе результата прошлых лет там же можно учесть и отложенный налог в отношении этих финансовых результатов.

Для организаций-арендодателей также предусмотрен ряд рекомендаций. Так, если с 2020 года аренда будет отражаться в качестве финансовой, то в первый рабочий день нового года Банк России советует прекратить признание базового актива путем формирования бухгалтерских записей, предусмотренных п. 4.2 положения № 659-П, с одновременным отражением дебиторской задолженности по финансовой аренде на балансовом счете № 47701 "Вложения в операции финансовой аренды". Финансовый результат от такого прекращения признания можно отразить либо в составе текущих (на счете № 706 "Финансовый результат текущего года"), либо прошлых лет (на счетах № 10801 "Нераспределенная прибыль", № 10901 "Непокрытый убыток"). Выбранный порядок должен быть закреплен внутренними документами. При этом в случае отражения в составе результата прошлых лет там же можно учесть и отложенный налог в отношении этих финансовых результатов.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Положение Банка России от 12 ноября 2018 г. № 659-П "О порядке отражения на счетах бухгалтерского учета договоров аренды кредитными организациями

Читайте также:

Уточнен порядок включения НДС в оценку обязательств по договору аренды банком-арендатором

Уточнен порядок включения НДС в оценку обязательств по договору аренды банком-арендатором

Так, с 2022 года в состав арендных платежей включаются платежи за вычетом возмещаемых НДС и иных сумм налогов.

Банк России разъяснил, можно ли выдавать деньги под отчет на хозяйственные нужды и командировочные расходы путем перечисления на зарплатные карты

Банк России разъяснил, можно ли выдавать деньги под отчет на хозяйственные нужды и командировочные расходы путем перечисления на зарплатные карты

А также вправе ли организация обязать сотрудника предоставлять отчет с подтверждающими документами.

Какие коды видов доходов будем указывать в платежных поручениях: проект указания Банка России

Какие коды видов доходов будем указывать в платежных поручениях: проект указания Банка России

Данный документ разработан Банком России в связи с недавними поправками в Закон об исполнительном производстве.

Порядок составления бухгалтерской отчетности кредитными организациями может быть изменен

Порядок составления бухгалтерской отчетности кредитными организациями может быть изменен

Соответствующий проект поправок был разработан Банком России.