Новости и аналитика Новости Страховые взносы, уплаченные по нормам иностранного законодательства, НДФЛ не облагаются

Страховые взносы, уплаченные по нормам иностранного законодательства, НДФЛ не облагаются

 Страховые взносы, уплаченные по нормам иностранного законодательства, НДФЛ не облагаются
AndrewLozovyi / Depositphotos.com

Минфин России разъяснил особенности обложения НДФЛ некоторых выплат, произведенных в пользу налогоплательщика (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 22 мая 2019 г. № 03-04-06/37009).

По общему правилу НДФЛ облагаются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды (п. 1 ст. 210, ст. 212 Налогового кодекса). К доходам в натуральной форме в частности относят оплату за него (как полностью, так и частично) организациями или предпринимателями товаров, а также работ, услуг или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика. Что касается имущественных прав, то с 2019 года к ним относятся в том числе права, полученные при выходе из организации либо при распределении имущества ликвидируемой организации между ее акционерами (участниками, пайщиками), а также права требования к организации, полученные безвозмездно или с частичной оплатой (подп. 1, подп. 1.1 п. 2 ст. 211 НК РФ).


О том, подлежат ли обложению НДФЛ дополнительные выходные дни, предоставляемые одному из родителей (опекуну, попечителю), читайте в материале "Государственные пособия, компенсации и другие выплаты, не подлежащие налогообложению НДФЛ" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы". Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


При этом, как поясняет министерство, если организация-работодатель уплатила страховые взносы за своего работника, и обязанность по уплате которых была возложена на работодателя в соответствии с законодательством иностранного государства, то начислять НДФЛ с таких взносов не нужно. Ведь это не приводит к возникновению дохода у физлица.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации