Новости и аналитика Новости Медицинские и фармацевтические специальности поделят на три уровня

Медицинские и фармацевтические специальности поделят на три уровня

Медицинские и фармацевтические специальности поделят на три уровня
Irochka / Depositphotos.com

Минздрав России намерен создать иерархию медицинских и фармспециальностей. Они будут разделены на:

  • основные – специальности высшего образования уровня специалитет;
  • базовые – после ординатуры, и
  • требующие специализированной подготовки – после ординатуры, в том числе сокращенной, на основе базовой специальности или ДПО на основе базовой специальности при условии необходимого стажа.

Подробные требования к каждой специальности можно будет уточнить в новых Квалифтребованиях1 к работникам с высшим образованием по направлению подготовки "Здравоохранение и медицинские науки".

В связи с этой реформой предложено актуализировать Номенклатуру специальностей2 мед – и фармработников: фактически, все они распределены по трем уровням, в основных оставлены всего 9, в том числе педиатрия, лечебное дело, сестринское дело, фармация, стоматология.

Изменена будет и Номенклатура должностей3. В ней появятся новые должности: те, что связаны с научным прогрессом (эрготерапевт и т. п.) и должность "врач-ординатор". Это специалист со свидетельством о первичной аккредитации, который может исполнять должностные обязанности "полного" врача только под руководством наставника, отвечая наравне с ним за свои действия.

______________________________

1 С текстом проекта приказа Минздрава России "Об утверждении квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки "Здравоохранение и медицинские науки" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/02/02-19/00088892).
2 С текстом проекта приказа Минздрава России "О номенклатуре специальностей специалистов, имеющих высшее медицинское и фармацевтическое образование" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/02/02-19/00088891).
3 С текстом проекта приказа Минздрава России "Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/02/02-19/00088890).

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Приказ Минзрава России от 7 октября 2015 г. № 700н "О номенклатуре специальностей специалистов, имеющих высшее медицинское и фармацевтическое образование"