Новости и аналитика Новости Роспотребнадзор посоветовал потребителям перед покупкой шубы проверять ее "историю"

Роспотребнадзор посоветовал потребителям перед покупкой шубы проверять ее "историю"

Роспотребнадзор посоветовал потребителям перед покупкой шубы проверять ее "историю"
AChubykin / Depositphotos.com

В преддверии зимы специалисты Роспотребнадзора рассказали потребителям о том, на что обращать внимание при покупке меховых изделий (информация Роспотребнадзора от 19 ноября 2018 г.).

В первую очередь покупателям советуют убедиться, что на изделии присутствует специальная метка – контрольный идентификационный знак (КИЗ). А затем рекомендуется проверить по номеру КИЗ информацию о данном изделии на сайте ФНС России.

Как напомнили представители ведомства, все предметы одежды из натурального меха, поступающие в продажу на территории Евразийского экономического союза, проходят обязательную процедуру маркировки указанными знаками. Исключение – те предметы одежды, где мех выполняет функцию отделки (воротник, отвороты, манжеты, оторочка карманов и прочее). Не маркируются также перчатки, рукавицы и митенки с натуральным мехом, головные уборы или их части, спортивная одежда, обувь с натуральным мехом.

В процессе маркировки каждому изделию присваивается уникальный номер, содержащийся на микросхеме.

КИЗ может быть вшит в изделие, наклеен на него или быть накладным (навесным). Отсоединять его от маркированного товара и нарушать его целостность запрещено. Также нельзя повторно наносить КИЗ на другой товар.

Если КИЗ зеленого цвета, – изделие произведено в России, красного – ввезено на территорию России.

По номеру КИЗ можно проверить "историю" конкретного изделия. Так, после ввода указанного номера в специальном сервисе на сайте ФНС России покупатель может узнать вид меха, бренд, в какой стране и на каком предприятии сшили его шубу или иное меховое изделие.

Кроме того, прочитать код можно при помощи любого QR – считывателя, установленного на мобильное устройство. Также можно воспользоваться бесплатным приложением "Проверка товаров" для мобильных устройств, разработанным налоговой службой.

Помимо этого Роспотребнадзор напомнил, что если магазин предлагает к продаже немаркированные шубы либо с маркировкой, не соответствующей требованиям законодательства, то ему грозит ответственность по ст. 15.12 КоАП за продажу товаров без маркировки. Такой товар подлежит конфискации.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях