Новости и аналитика Новости Суммы, уплаченные на проведение медосмотров сотрудников, не облагаются страховыми взносами

Суммы, уплаченные на проведение медосмотров сотрудников, не облагаются страховыми взносами

Суммы, уплаченные на проведение медосмотров сотрудников, не облагаются страховыми взносами
alexraths/ Depositphotos.com

Затраты работодателя на проведение в соответствии с положениями статьи 213 Трудового кодекса обязательных периодических медицинских осмотров сотрудников и предварительных медосмотров при поступлении на работу, являются производственными расходами, необходимыми для осуществления деятельности организации, и не облагаются страховыми взносами. Однако если организация возмещает своим работникам суммы расходов по оплате медосмотров, то эти суммы подлежат налогообложению страховыми взносами (письмо ФНС России от 3 сентября 2018 г. № БС-4-11/16963@).

Финансисты отметили, что в определенных случаях на работодателя возложена обязанность по организации проведения медицинских осмотров, освидетельствований за счет собственных средств в течение трудовой деятельности работника и при поступлении на работу (ст. 212 Трудового кодекса). Например, если сотрудник занят на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (ст. 213 ТК РФ).

Ведомство указало, что возмещение расходов юрлицом своим работникам по оплате медицинских осмотров не относится к компенсационным выплатам, предусмотренным ТК РФ. Также эти выплаты не входят в исчерпывающий перечень компенсационных выплат, которые не подлежат обложению страховыми взносами (подп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ). Следовательно, в указанном случае такие выплаты облагаются страховыми взносами.


Учитываются ли при налогообложении прибыли организаций расходы на приобретение питьевой воды (кулера), а также оборудования для фильтрации водопроводной воды? Узнайте из материала "Расходы на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности (в целях налогообложения прибыли)" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Добавим, что расходы на проведение медосмотров можно учесть в прочих расходах, связанных с производством и реализацией, при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, если эти расходы являются обязательными для юрлица (подп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ, письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 31 августа 2018 г. № 03-03-06/3/62206).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: