Новости и аналитика Новости Минфин России рассказал о налоговом вычете при продаже транспортного средства на ЕНВД

Минфин России рассказал о налоговом вычете при продаже транспортного средства на ЕНВД

Минфин России рассказал о налоговом вычете при продаже транспортного средства на ЕНВД
belchonock / Depositphotos.com

Минфин России рассмотрел ситуацию, когда ИП приобрел с привлечением кредитных средств грузовой автотранспорт для ведения деятельности на ЕНВД по перевозке грузов, и который продал спустя некоторое время, а предпринимательскую деятельность прекратил (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 17 мая 2018 г. № 03-04-07/33288 "О предоставлении профессионального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц").

Ведомство отметило, что реализация автотранспортных средств не входит в перечень видов деятельности, которые предусматривает ЕНВД. Как прописано в подп. 5 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса, ЕНВД можно применять при оказании автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов с использованием не более 20 транспортных средств, принадлежащих на праве собственности или на праве пользования, владения, распоряжения. Следовательно, доход от продажи автомобиля не подлежит налогообложению на этом спецрежиме. С такого дохода необходимо заплатить НДФЛ. При этом если на момент продажи автомобиля ИП не прекратил свою деятельность, он вправе уменьшить доход, облагаемый НДФЛ, на суммы профессиональных налоговых вычетов согласно п. 1 ст. 221 НК РФ. То есть на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.


Можно ли перенести остаток расходов на следующий налоговый период, если в текущем периоде затраты на приобретение ККТ больше чем исчисленная сумма к уплате по единому налогу? Узнайте из материала "Порядок исчисления ЕНВД. Ставки ЕНВД. Уменьшение ЕНВД на отдельные виды расходов" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Отметим, что указанный налоговый вычет применяется только в отношении реализованного имущества, которое ИП непосредственно использует в предпринимательской деятельности. Следовательно, если ИП продаст такое имущество после прекращения такой деятельности, профессиональный вычет применить нельзя, и НДФЛ по ставке 13% необходимо будет заплатить со всего дохода от продажи.

Кроме того, если налогоплательщик не может подтвердить документами понесенные расходы, профессиональный вычет применяется в размере 20% от суммы дохода, полученного от продажи имущества.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: