Новости и аналитика Новости Росреестр напомнил собственникам, как защитить свою недвижимость от мошеннических сделок

Росреестр напомнил собственникам, как защитить свою недвижимость от мошеннических сделок

Росреестр напомнил собственникам, как защитить свою недвижимость от мошеннических сделок
Africa Studio  / Shutterstock.com

Росреестр напомнил, что любой владелец недвижимого имущества может подать заявление о том, что сделки с принадлежащим ему имуществом могут производиться только при его личном участии. При подаче такого заявления в Единый государственный реестр недвижимости будет внесена соответствующая запись (информация Росреестра от 22 января 2018 г.).

Отметим, что в сообщении ведомства имеется в виду подача собственником объекта недвижимости (его законным представителем) заявления о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения такого объекта недвижимости без его личного участия.

Росреестр также напомнил, что указанное заявление можно подать в электронном виде в личном кабинете на его сайте (https://rosreestr.ru/site/), а также при личном обращении в МФЦ.

К сведению: правила внесения в ЕГРН отметки о невозможности регистрации и основания ее погашения предусмотрены ст. 36 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее – закон о государственной регистрации недвижимости).

Наличие такой записи в ЕГРН является основанием для возврата без рассмотрения заявления, представленного на государственную регистрацию прав другим лицом (не являющимся собственником объекта недвижимости или его законным представителем) (п. 4 ст. 25 закона о государственной регистрации недвижимости).

Однако наличие в ЕГРН указанной отметки не препятствует государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения объекта недвижимости, если основанием для госрегистрации права является:

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"