Новости и аналитика Новости Не исключено, что каждые 5 лет КС РФ будет обращаться с посланием к Федеральному Собранию

Не исключено, что каждые 5 лет КС РФ будет обращаться с посланием к Федеральному Собранию

Не исключено, что каждые 5 лет КС РФ будет обращаться с посланием к Федеральному собранию
Rustam Zagidullin / Shutterstock.com

С указанной инициативой выступили депутаты Госдумы Сергей Миронов и Михаил Емельянов. Разработчики документа предлагают предоставить право Конституционному Суду Российской Федерации обращаться с посланием о состоянии конституционной законности к Федеральному Собранию раз в 5 лет за 3 дня до первого заседания Госдумы нового созыва. Для этого планируется дополнить Федеральный конституционный закон от 21 июля 1994 г. № 1-ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации" новой ст. 3.11.

Можно ли получить сразу и компенсацию за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, и компенсацию морального вреда за это нарушение? Узнайте из материала "Срок осуществления уголовного судопроизводства" в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный бесплатный доступ на 3 дня!

Предполагается, что текст послания КС РФ будет составляться на основе анализа и обобщения конституционно-судебной практики и выявленных системных проблем в российском законодательстве и правоприменении. Согласно законопроекту, Суд будет уведомлять о готовности послания не только палаты Федерального собрания – Госдуму и Совет Федерации, но и Президента РФ с приложением текста документа. Также КС РФ будет вправе обратиться к Федеральному собранию и по другим проблемным вопросам, при условии уведомления президента.

Планируется, что послание будет заслушиваться на совместном заседании палат не позднее чем в 2-месячный срок со дня информирования Президента РФ о его подготовке, а оглашать его по общему правилу будет Председатель КС РФ или его заместитель. При этом предполагается, что Президент РФ будет вправе принимать участие в совместном заседании палат парламента, в том числе совместно с членами правительства при оглашении доклада. Кроме того, планируется установить, что Госдума и Совет Федерации будут рассматривать на своих пленарных заседаниях вопрос о законодательных мерах в связи с посланием КС РФ в течение месяца со дня его заслушивания и вносить коррективы в свою законотворческую деятельность.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный конституционный закон от 21 июля 1994 г. № 1-ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации"

Читайте также:

КС РФ: участник уголовного процесса не может одновременно быть свидетелем и подозреваемым по одному уголовному делу

КС РФ: участник уголовного процесса не может одновременно быть свидетелем и подозреваемым по одному уголовному делу

А в случае снятия с лица подозрений следователь должен закрепить это процессуальным документом.

КС РФ: суды должны выносить решения на основании НПА большей юридической силы

КС РФ: суды должны выносить решения на основании НПА большей юридической силы

Речь идет о случаях, когда лицо, участвующее в деле, заявляет о неприменимости той или иной нормы.

Уточнен порядок работы госорганов с обращениями граждан

Уточнен порядок работы госорганов с обращениями граждан

В частности, уточнены правила рассмотрения обращений, из текста которых невозможно уяснить суть.

КС РФ: неограниченное право прокурора возобновлять уголовные дела, прекращенные по реабилитирующим основаниям, не соответствует Конституции РФ

КС РФ: неограниченное право прокурора возобновлять уголовные дела, прекращенные по реабилитирующим основаниям, не соответствует Конституции РФ

Суд временно ограничил одним годом срок, в течение которого прокурор может осуществить указанное право.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 338318-7 "О внесении изменения в Федеральный конституционный закон "О Конституционном Суде Российской Федерации" можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.