Новости и аналитика Новости Не исключено, что перечень оснований для пересмотра судебных решений по уголовным делам расширится

Не исключено, что перечень оснований для пересмотра судебных решений по уголовным делам расширится

Не исключено, что перечень оснований для пересмотра судебных решений по уголовным делам расширится
Zolnierek / Shutterstock.com

С указанной инициативой выступил депутат Госдумы Сергей Иванов. Разработчик документа предлагает считать признание КС РФ тол­кования закона, примененного судом в данном уголовном деле, не соответ­ для пересмотра судебных решений по уголовным делам

С этой целью планируется дополнить ст. 401.15 Уголовного процессуального кодекса ч. 2.1, ст. 412.9 УПК РФ – ч. 1.1, ч. 3 ст. 413 – п. 3.


Узнать, в каких случаях при нарушении налогового законодательства предусмотрена уголовная ответственность, можно в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Как поясняет депутат, выявленное КC РФ несоответствие конститу­ционно-правовому смыслу толкование примененного в суде закона не используется в качестве основания для пересмотра или воз­обновления рассмотрения уголовного дела. В то время как из эта возможность следует из постановления КС РФ от 25 января 2001 г. № 1-П.

Предполагается, что в случае принятия инициативы1 закон вступит в силу со дня его официаль­ного опубликования. Причем он будет распростра­няться на правоотношения, возникшие до дня его вступления в силу.

Документы по теме:

Уголовно-процессуальный Кодекс Российской Федерации

Читайте также:

______________________________

1 С текстом законопроекта № № 280314-7 "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный Кодекс Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.