Новости и аналитика Новости Если по условиям трудового договора место работы сотрудника находится за границей, то его зарплата не облагается НДФЛ

Если по условиям трудового договора место работы сотрудника находится за границей, то его зарплата не облагается НДФЛ

 Если по условиям трудового договора место работы сотрудника находится за границей, то его зарплата не облагается НДФЛ
Pressmaster / Shutterstock.com

Минфин России разъяснил, что в случае, если трудовой договор предусматривает определение места работы сотрудника как место нахождения его рабочего места в иностранном государстве, то поездка работника для выполнения трудовых обязанностей в месте, предусмотренном трудовым договором, не будет требовать оформления командировки, а вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей за пределами РФ будет относиться к доходам от источников за пределами РФ. При этом, если сотрудник не является резидентом России, то такие доходы не будут облагаться НДФЛ (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 23 июня 2017 г. № 03-04-06/39770).

Напомним, что налоговыми резидентами РФ признаются физлица, фактически находящиеся в России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 Налогового кодекса).

В свою очередь вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами РФ относится к доходам от источников за пределами РФ (подп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ).


Узнать, какие особенности налогообложения имеет дистанционный способ работы, можно в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Вместе с тем при направлении работника в служебную командировку ему гарантируется, в частности, сохранение среднего заработка (ст. 167 Трудового кодекса).

Таким образом, в период нахождения за пределами РФ организация выплачивает сотруднику сумму среднего заработка, гарантированного ему при направлении в служебную командировку. Такие выплаты не являются вознаграждением за выполнение трудовых обязанностей за пределами РФ и относятся к доходам от источников в РФ.

При этом доходы физлиц, не признаваемых налоговыми резидентами РФ, полученные от источников в РФ, подлежат обложению НДФЛ по ставке в размере 30% (п. 3 ст. 224 НК РФ).

В то же время место работы является обязательным условием для включения в трудовой договор (ст. 57 ТК РФ). И при работе за границей по трудовому договору сумма оплаты будет освобождаться от НДФЛ в случае, если сотрудник находился за границей свыше 183 дней в году. 

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Налоговики разъяснили порядок налогообложения доходов работников, направленных в загранкомандировку

Налоговики разъяснили порядок налогообложения доходов работников, направленных в загранкомандировку

Ставка НДФЛ будет зависеть от налогового статуса сотрудника, который работодателю нужно определять ежемесячно.