Новости и аналитика Результаты опросов 45% пользователей считают конфискацию автомобиля неэффективной мерой борьбы с пьянством на дорогах

45% пользователей считают конфискацию автомобиля неэффективной мерой борьбы с пьянством на дорогах

В последнее время произошел ряд ДТП, виновниками, которых стали водители, находящиеся в состоянии опьянения. В связи с большим количеством человеческих жертв, данные аварии вызвали большой общественный и политический резонанс.

В частности, рядом депутатов Госдумы и других законодательных органов были предложены законопроекты, предусматривающие ужесточение как административных наказаний (лишение прав на срок до 10 лет), так и уголовной ответственности (до 15 лет лишения свободы) в данной области.

Одним из наиболее радикальных предложений, лежащих в административной плоскости, стал законопроект, предусматривающий введение конфискации автомобиля, в случае управления им в состоянии опьянения.

Информационно-правовой портал www.garant.ru провел опрос пользователей на тему: "Согласны ли вы с тем, что подобная инициатива позволит снизить количество подобных правонарушений?".

Среди четырех предложенных вариантов ответа голоса участников опроса распределились следующим образом:

  45% (511 пользователей) сочли предложенные меры неэффективными, отметив, что чаще всего виновники таких ДТП уверены в своей безнаказанности или не осознают последствий своих действий.
  36% (404 человека) согласились, что принятие указанного законопроекта сможет изменить ситуацию в лучшую сторону.
  19% (212 опрошенных) считают, что вместо предложенных в законопроекте мер необходимо ввести пожизненное лишение права управления транспортным средством.
  0% (1 респондент) проявили безразличие к указанной законодательной инициативе. (1 респондент) проявили безразличие к указанной законодательной инициативе.

Время проведения опроса: 1-7 октября 2012 года
Место проведения опроса: Россия, все округа
Размер выборки: 1128 респондентов

Другие исследования

 

Новости по теме: