Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Об осуществлении Гохраном России госфункции по постоянному федеральному пробирному надзору

Об осуществлении Гохраном России госфункции по постоянному федеральному пробирному надзору

Приказ Минфина России от 12 июля 2016 г. № 112н “Об утверждении Административного регламента исполнения федеральным казенным учреждением «Государственное учреждение по формированию Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, хранению, отпуску и использованию драгоценных металлов и драгоценных камней (Гохран России) при Министерстве финансов Российской Федерации» государственной функции по осуществлению федерального государственного пробирного надзора посредством установления режима постоянного государственного надзора в отношении производственных объектов организаций, осуществляющих сортировку, первичную классификацию и первичную оценку драгоценных камней” (не вступил в силу)

Минфин России и Гохран России уполномочены осуществлять федеральный государственный пробирный надзор.

Регламентирована процедура. Цель надзора - проверить, как добывающие организации соблюдают обязательные требования в области добычи (в части сортировки, первичных классификации и оценки) и использования драгкамней в производственных целях (с момента извлечения до сортировки, первичных классификации и оценки). Режим постоянного госнадзора устанавливается на объектах, включенных в перечень производственных объектов аффинажных организаций и организаций, осуществляющих сортировку, первичную классификацию и первичную оценку драгкамней. Такая госфункция исполняется непрерывно.

Устанавливаются права, обязанности и ответственность должностных лиц по надзору. Регламентированы конкретные административные процедуры (их состав, последовательность и сроки выполнения).

Результатом исполнения госфункции являются составление акта о результатах проведения мероприятий по контролю; составление предписания о прекращении нарушения обязательных требований и об устранении выявленных нарушений с указанием сроков их устранения, об осуществлении мероприятий по предотвращению причинения вреда, связанного с такими нарушениями; составление протокола об административном правонарушении. Государственная функция исполняется бесплатно.

Исполнение процедуры контролируется. Решения должностных лиц можно будет обжаловать в досудебном (внесудебном) порядке.

Источник: ИА "ГАРАНТ"