Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Подготовка и проведение выборов депутатов в Госдуму седьмого созыва: какова роль налоговых органов?

Подготовка и проведение выборов депутатов в Госдуму седьмого созыва: какова роль налоговых органов?

Приказ Федеральной налоговой службы от 29 марта 2016 г. N ММВ-7-11/162@ "Об организации работы по оказанию содействия ЦИК России, иным избирательным комиссиям в реализации их полномочий при подготовке и проведении выборов депутатов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва"

В ФНС России организована работа по оказанию содействия ЦИК России, иным избирательным комиссиям в реализации их полномочий при подготовке и проведении выборов депутатов в Госдуму седьмого созыва.

Речь идет, в частности, о координации деятельности УФНС России по проверке сведений, указанных юрлицами при перечислении пожертвований в избирательные фонды кандидатов, избирательных объединений, политическим партиям, их региональным отделениям, по обращениям избирательных комиссий.

До 30 мая 2016 г. планируется доработать программные средства, обеспечивающие работу налоговых органов по проверке достоверности сведений о размере и источниках доходов, об участии в коммерческих организациях, предоставленных кандидатами. Цель - обмен информацией между избирательными комиссиями и инспекциями в электронном виде.

Решено создать рабочие группы в управлениях и подведомственных территориальных налоговых органах из специалистов по налогообложению доходов физлиц, регистрации и учета плательщиков, а также по информационным технологиям. Они должны будут координировать проверку достоверности сведений о размере и источниках доходов, об участии в коммерческих организациях, предоставленных кандидатами.

Источник: ИА "ГАРАНТ"