Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Программное обеспечение подсистемы "Централизованный учет налогоплательщиков" АИС "Налог-3" введено в промышленную эксплуатацию

Программное обеспечение подсистемы "Централизованный учет налогоплательщиков" АИС "Налог-3" введено в промышленную эксплуатацию

Приказ Федеральной налоговой службы от 22 марта 2016 г. N ММВ-7-6/153@ "О вводе в промышленную эксплуатацию программного обеспечения подсистемы "Централизованный учет налогоплательщиков" АИС "Налог-3" в части обработки сведений из Заявления о предоставлении налогоплательщиком - индивидуальным предпринимателем, нотариусом, занимающимся частной практикой, адвокатом, учредившим адвокатский кабинет, физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, налоговому органу адреса для направления по почте документов по форме N 1А"

Решено ввести в промышленную эксплуатацию программное обеспечение подсистемы "Централизованный учет налогоплательщиков" АИС "Налог-3".

Оно обеспечивает обработку сведений из заявления о предоставлении налогоплательщиком - ИП, нотариусом, занимающимся частной практикой, адвокатом, учредившим адвокатский кабинет, физлицом, не являющимся ИП, налоговому органу адреса для направления по почте документов по форме N 1А в составе функционального блока N 3 АИС "Налог-3".

Определен порядок последовательности действий налоговых органов по приему и обработке указанного заявления.

В частности, при обращении налогоплательщика - физлица (его уполномоченного представителя) в любой налоговый орган, должностное лицо проверяет документ, удостоверяющий личность (у уполномоченного представителя - документ, удостоверяющий личность, и документ, подтверждающий полномочия); соответствие заявления установленной форме; правильность его заполнения.

В случае выполнения указанных требований должностное лицо принимает заявление. Последнее регистриуется в подсистеме "Электронный архив налоговой информации" АИС "Налог-3" не позднее следующего рабочего дня после его приема.

Сведения из заявления не позднее 3 рабочих дней после дня его регистрации вносятся в ЕГРН.

В случае отсутствия возможности ввести сведения заявления в ЕГРН, налогоплательщик - физлицо информируется о данном факте в письменной форме.

Источник: ИА "ГАРАНТ"