Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Актуально ли требование платить налоги "только за себя" в условиях постоянно развивающихся электронных технологий: мнение ФНС России

Актуально ли требование платить налоги "только за себя" в условиях постоянно развивающихся электронных технологий: мнение ФНС России

Письмо Федеральной налоговой службы от 29 декабря 2015 г. № ЗН-2-1/1462@ “О рассмотрении обращения”

В целях правильного применения действующего законодательства о налогах и сборах в полях платежных документов на уплату налогов должны отражаться реквизиты налогоплательщика, а не другого физлица, даже если оно и является членом семьи.

При этом отмечается следующее. В связи с расширением возможностей для налогоплательщиков-физлиц уплачивать налоги и сборы, в том числе в электронном виде через электронные сервисы ФНС России, Сбербанка России и других банков, подписавших соответствующие соглашения с ФНС России, требование о самостоятельной уплате налога "только за себя" является препятствием на пути создания наиболее комфортных условий исполнения налоговых обязательств.

ФНС России подготовлено предложение о внесении изменений в НК РФ, которые позволят третьим лицам исполнять обязанность налогоплательщика по уплате налогов и сборов в бюджетную систему.

Источник: ИА "ГАРАНТ"