Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Регулирование бюджетных правоотношений актами Минфина России: что изменилось?

Регулирование бюджетных правоотношений актами Минфина России: что изменилось?

Приказ Минфина России от 17 декабря 2015 г. № 201н “О внесении изменений в нормативные правовые акты Министерства финансов Российской Федерации”

Внесены изменения в нормативные правовые акты Минфина России, касающиеся бюджетных правоотношений.

Так, скорректированы Общие требования к порядку составления, утверждения и ведения бюджетной сметы казенного учреждения.

Уточнено, что показатели сметы формируются в разрезе кодов классификации расходов бюджетов бюджетной классификации с детализацией до кодов подгрупп и элементов видов расходов классификации расходов бюджетов (ранее - до кодов статей (подстатей) КОСГУ).

Смета учреждения, являющегося главным распорядителем средств бюджета, теперь может утверждаться не только руководителем учреждения, но и уполномоченным им лицом.

Скорректирован Порядок санкционирования оплаты денежных обязательств получателей средств и администраторов источников финансирования дефицита федерального бюджета.

Поправками урегулированы вопросы подтверждения денежного обязательства, возникшего в соответствии с условиями бюджетного обязательства, обусловленного госконтрактом, предусматривающим обязанность получателя средств федерального бюджета - госзаказчика перечислить неустойку (штраф, пеню) за нарушение законодательства о госзакупках в федеральный бюджет.

В таких случаях госзаказчик подает в орган Федерального казначейства по месту обслуживания платежный документ на перечисление неустойки (штрафа, пеней). Это делается не позднее представления Заявки на оплату денежного обязательства по госконтракту.

В Требованиях к плану финансово-хозяйственной деятельности государственного (муниципального) учреждения закреплено, что плановые показатели по выплатам учреждения детализируются по кодам видов расходов классификации расходов бюджетов с 01.01.2016.

Источник: ИА "ГАРАНТ"