Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Как выехать за рубеж на учебу и остаться налоговым резидентом России?

Как выехать за рубеж на учебу и остаться налоговым резидентом России?

Письмо Федеральной налоговой службы от 15 октября 2015 г. № ОА-3-17/3850@ О порядке определения налогового статуса (резидентства) в Российской Федерации для физического лица

Налоговыми резидентами признаются физлица, фактически находящиеся в России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Периоды выезда физлица за пределы нашей страны в случае краткосрочного (менее 6 месяцев) лечения или обучения для целей определения его налогового статуса включаются в дни пребывания такого лица в России.

При этом требований о непрерывности течения указанных 183 дней или 6 месяцев НК РФ не содержит.

Документами, подтверждающими фактическое нахождение физлиц за пределами России в целях обучения, могут являться копии страниц загранпаспорта со специальными (учебными) визами и отметками органов пограничного контроля о пересечении границы, а также копии договоров с иностранными образовательными учреждениями об оказании соответствующих услуг.

Источник: ИА "ГАРАНТ"