Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России О контрольных соотношениях показателей в отчетности по налогу на имущество организаций

О контрольных соотношениях показателей в отчетности по налогу на имущество организаций

Письмо Федеральной налоговой службы от 27 октября 2015 г. № БС-4-11/18786@ "О направлении контрольных соотношений показателей форм налоговой декларации и налогового расчета по авансовому платежу по налогу на имущество организаций”

Приведены контрольные соотношения показателей форм налоговой декларации и налогового расчета по авансовому платежу по налогу на имущество организаций.

В них описаны нарушения, которые возможны при невыполнении контрольных соотношений, например, неправомерное перечисление льгот, завышение (занижение) суммы авансового платежа, занижение средней стоимости необлагаемого налогом имущества и др.

Указаны действия проверяющего лица при возникновении несоответствий. Он направляет налогоплательщику требование о представлении в течение 5 дней пояснений или внесении соответствующих исправлений в установленный срок. Если указанное требование не выполнено, составляется акт проверки.

Отметим, что с помощью контрольных соотношений налоговые органы проводят камеральную проверку правильности, полноты и достоверности заполнения соответствующих налоговых отчетов.

Источник: ИА "ГАРАНТ"