Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России У банка, в котором открыт счет, отозвана лицензия, а операции по счетам организации приостановлены по решению налоговых органов: можно ли открыть счет в другом банке?

У банка, в котором открыт счет, отозвана лицензия, а операции по счетам организации приостановлены по решению налоговых органов: можно ли открыть счет в другом банке?

Письмо Федеральной налоговой службы от 18 сентября 2015 г. № СА-4-8/16492@ Об открытии банком новых счетов организации при наличии решения о приостановлении операций по ее счетам, если отозвана лицензия на осуществление банковских операций у банка, в котором был открыт счет

Возник вопрос об открытии банком новых счетов организации при наличии решения о приостановлении операций по ее счетам, если отозвана лицензия у банка, в котором был открыт счет.

Как пояснила ФНС России, обязанность по уплате налогов может быть исполнена как налогоплательщиком самостоятельно, так и его законным или уполномоченным представителем.

Таким образом, у налогоплательщиков существует возможность исполнить обязанность по уплате налогов. Поэтому открытие банками новых счетов в случае отзыва лицензии у банка, в котором был открыт единственный счет данного налогоплательщика, не будет являться обстоятельством, исключающим вину банка в совершении налогового правонарушения.

Источник: ИА "ГАРАНТ"