Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Если декларация в электронной форме подается представителем...

Если декларация в электронной форме подается представителем...

Письмо Федеральной налоговой службы от 9 ноября 2015 г. № ЕД-4-15/19558@ “О представлении пояснений”

Если достоверность и полноту сведений, указанных в декларации (расчете), в том числе с применением усиленной квалифицированной электронной подписи, когда речь идет об электронной форме, подтверждает уполномоченный представитель налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента), в декларации (расчете) указывается основание представительства. При этом прилагается копия документа, подтверждающего полномочия представителя на подписание декларации (расчета).

При представлении декларации (расчета) в электронной форме копия документа, подтверждающего полномочия представителя, может быть представлена в электронной форме по ТКС.

Разъяснено, что направление вместе с электронным документом, формируемым уполномоченным представителем налогоплательщика для налогового органа в электронной форме, информационного сообщения о представительстве в отсутствие копии доверенности недостаточно для подтверждения полномочий представителя.

Источник: ИА "ГАРАНТ"