Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России О налогообложении дивидендов, выплаченных иностранной организации

О налогообложении дивидендов, выплаченных иностранной организации

Письмо Федеральной налоговой службы от 14 августа 2015 г. № ГД-4-3/14350 “Об отражении в налоговом расчете налога с дивидендов, выплаченных иностранной организации”

Операция РЕПО совершена между иностранной и российской организацией (соответственно продавец и покупатель по первой части РЕПО) и в период между датами исполнения частей по акциям (депозитарным распискам, дающим право на дивиденды), являющимся объектом операции РЕПО, выплачены дивиденды (составляется список лиц, имеющих право на дивиденды).

Разъяснено, что в таких случаях российская организация признается агентом по налогу на прибыль в отношении дивидендов, по которым у источника выплаты дивидендов агентом налог не был удержан или был удержан в сумме меньшей, чем сумма налога, исчисленная с дивидендов для иностранной организации.

При перечислении дивидендов российская организация представляет в налоговый орган Налоговый расчет (информацию) о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов.

Подраздел 1.3 Раздела 1 и Лист 03 в состав декларации по налогу на прибыль при этом не включаются. В них отражается расчет налога с дивидендов, выплачиваемых российским организациям.

Источник: ИА "ГАРАНТ"