Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Госрегистрация юрлиц и ИП: с чем сталкиваются суды и каковы их мнения?

Госрегистрация юрлиц и ИП: с чем сталкиваются суды и каковы их мнения?

Письмо Федеральной налоговой службы от 8 октября 2015 г. № ГД-4-14/17525@ О направлении Обзора судебной практики по спорам с участием регистрирующих органов № 3 (2015)

ФНС России подготовлен очередной обзор судебной практики по спорам с участием регистрирующих органов.

Так, юрлицу было отказано в госрегистрации изменений в сведения о нем в связи с отсутствием необходимых данных. Суды признали данный факт нарушением формальных требований к составлению и предоставлению документов на госрегистрацию.

Не проведут госрегистрацию прекращения деятельности ИП, если заявление заполнено не заглавными, а прописными печатными буквами. Одна из причин - невозможна корректная обработка документа машинным способом.

Также отмечено, что внесение в ЕГРИП записи о прекращении деятельности физлица в качестве ИП на основании принятого и не отмененного решения не может рассматриваться в качестве технической ошибки, которую регистрирующий орган вправе самостоятельно исправить.

Источник: ИА "ГАРАНТ"