Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Гражданин Армении работает в нашей стране: где и как облагается его доход?

Гражданин Армении работает в нашей стране: где и как облагается его доход?

Письмо Федеральной налоговой службы от 10 июня 2015 г. № ОА-3-17/2276@ О порядке налогообложения доходов гражданина Республики Армения от работы по найму в РФ

Рассмотрен вопрос о порядке обложения НДФЛ доходов гражданина Армении от работы по найму в России.

Соглашением между этими странами закреплено, что доходы, выплачиваемые резиденту Армении российским нанимателем, могут облагаться налогом в нашем государстве.

С 01.01.2015 года вступил в силу Договор о ЕАЭС. С этой даты доходы, выплачиваемые российскими работодателями гражданам Армении, облагаются в нашей стране по ставке 13% независимо от налогового статуса получателей этих доходов. Условие - работа выполняется ими на территории России.

Данные положения применяются независимо от наличия у резидента и гражданина Армении гражданства России и от количества дней пребывания такого налогоплательщика на территории РФ.

Для применения работодателем - организацией ставки налога в размере 13% налогоплательщику - гражданину Армении не нужно получать специальное удостоверение (подтверждение) от российского налогового органа.

Налоговыми резидентами признаются физлица, фактически находящиеся в России в совокупности не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Дни въезда в Россию и выезда из нее рассматриваются в качестве дней нахождения в нашей стране. Факт выезда налогоплательщика в государство - член ЕАЭС в данном случае значения не имеет.

Фактическое нахождение физлица на территории России подтверждается, прежде всего, копиями страниц паспорта с отметками органов пограничного контроля о пересечении границы.

Если такие отметки не проставляются, то в качестве подтверждающих документов выступают сведения из табеля учета рабочего времени, данные миграционных карт, документы о регистрации по месту жительства (пребывания).

Источник: ИА "ГАРАНТ"