Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России В каких случаях российский гражданин может стать нерезидентом?

В каких случаях российский гражданин может стать нерезидентом?

Письмо Федеральной налоговой службы от 14 августа 2015 г. № АС-17-2/112@ О подтверждении статуса физического лица в качестве нерезидента

Разъяснено, в каких случаях российские граждане не являются налоговыми резидентами.

Во-первых, это физлица, постоянно проживающие в иностранном государстве не менее года. Во-вторых, временно пребывающие за рубежом не менее года на основании рабочей или учебной визы.

Для первых статус нерезидента начинает действовать по истечении года. Он исчисляется с момента получения права на постоянное проживание. При этом период фактического пребывания за границей не должен прерываться.

Для вторых - после года непрерывного пребывания и только в период нахождения за рубежом. Время пребывания исчисляется с момента выезда из России.

Статус нерезидента, прерванный возвращением в Россию, может быть приобретен вновь, если соблюдаются вышеназванные условия.

Для подтверждения статуса нерезидента необходимо представить следующие документы: копии загранпаспорта с отметками о выезде и въезде и вида на жительство, а также справку о постановке на консульский учет.

Источник: ИА "ГАРАНТ"