Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России О применении нулевой ставки НДПИ в отношении нормативных потерь полезных ископаемых

О применении нулевой ставки НДПИ в отношении нормативных потерь полезных ископаемых

Письмо Федеральной налоговой службы от 11 июня 2015 г. № ГД-4-3/10174@ “О налоге на добычу полезных ископаемых”

Сообщается об отзыве с исполнения письма ФНС России, в котором разъяснялся порядок применения нулевой ставки НДПИ в отношении нормативных потерь полезных ископаемых.

Напомним, что речь идет о фактических потерях полезных ископаемых при их добыче, технологически связанных с принятой схемой и технологией разработки месторождения. Пределы установлены Правительством РФ.

Указывалось, что если у плательщика отсутствуют утвержденные нормативы на очередной календарный год, то до установления новых применяются ранее определенные.

Если же нормативы утверждены на очередной календарный год в течение этого, либо следующего за ним года, то нужно пересчитать НДПИ, подлежащий уплате, начиная с первого налогового периода календарного года, на который установлены данные (новые) нормативы.

Перерасчет производится независимо от того, превышают или нет вновь утвержденные нормативы ранее действовавшие.

При этом ФНС России указывает на необходимость руководствоваться судебной практикой при рассмотрении вопросов о применении нулевой ставки.

Например, в определении ВАС РФ от 10 апреля 2014 г. N ВАС-898/14 указано, что вышеупомянутые разъяснения не противоречат положениям НК РФ.

Следует отметить, что аналогичным образом правила применения нулевой ставки истолкованы в постановлении Президиума ВАС РФ от 19 февраля 2013 г. N 12232/12.

Источник: ИА "ГАРАНТ"