Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Постановка на учет по месту нахождения недвижимости: если компания преобразована или присоединена...

Постановка на учет по месту нахождения недвижимости: если компания преобразована или присоединена...

Письмо Федеральной налоговой службы от 22 апреля 2015 г. № СА-4-14/6905@ О порядке постановки на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения недвижимого имущества при реорганизации

Разъяснен порядок постановки на учет российской организации, созданной в связи с преобразованием или слиянием, а также компании, реорганизованной в форме присоединения, в налоговом органе по месту нахождения недвижимости, принадлежавшей прежнему юрлицу.

При поступлении сведений из ЕГРЮЛ об образованной (реорганизованной) компании и при наличии данных из ЕГРН о действительных на момент реорганизации постановках на учет по месту нахождения имущества организации, прекратившей деятельность, в налоговом органе по месту нахождения недвижимости производится постановка на учет нового юрлица.

Присваивается код причины постановки на учет - в 5 и 6 разрядах КПП указывается 4V в соответствии со справочником "Причины постановки на учет налогоплательщиков - организаций в налоговых органах".

Датой постановки на учет по данному основанию - это день госрегистрации юрлиц, создаваемых в связи с преобразованием или слиянием, либо прекращения деятельности присоединенной компании.

Российской организации выдается (направляется) уведомление о постановке на учет по форме N 1-3-Учет (код по КНД 1121029).

Приведен временный порядок формирования уведомления. Он применяется до доработки необходимого программного обеспечения.

Ранее изданное письмо ФНС России по данным вопросам не применяется.

Источник: ИА "ГАРАНТ"