Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Недвижимость находится в Крымском ФО: как иностранным компаниям быть с имущественными налогами?

Недвижимость находится в Крымском ФО: как иностранным компаниям быть с имущественными налогами?

Письмо Федеральной налоговой службы от 20 мая 2015 г. № ГД-4-14/8527@ О постановке на учет и уплате имущественных налогов иностранными организациями, не осуществляющими деятельность на территории РФ, в налоговых органах Республики Крым и г. Севастополя по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества

Рассмотрен вопрос о постановке на учет и уплате имущественных налогов иностранными организациями, не осуществляющими деятельность в России, в налоговых органах Крыма и Севастополя по месту нахождения принадлежащей им недвижимости.

Сведения об объектах (в т. ч. о земельных участках) и об их правообладателях представляют в инспекции Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики и Управление государственной регистрации права и кадастра города.

Иностранные компании, не осуществляющие деятельность в России через постоянные представительства, признаются плательщиками налога на имущество в отношении принадлежащих им на праве собственности объектов. При этом учитывается их кадастровая стоимость.

В Крымском федеральном округе пока такой показатель не определен и не утвержден. В связи с этим в отношении указанного имущества кадастровая стоимость равна нулю. Однако несмотря на это иностранные организации обязаны подавать декларации.

Относительно представления отчетности и уплаты земельного налога на территории Крымского федерального округа иностранными организациями разъяснено следующее. Суммы могут быть внесены в случае открытия постоянного представительства по местонахождению участка.

Источник: ИА "ГАРАНТ"