Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России В какую инспекцию отчитываться гражданам-нерезидентам?

В какую инспекцию отчитываться гражданам-нерезидентам?

Письмо Федеральной налоговой службы от 16 апреля 2015 г. № БС-4-11/6543@ “О представлении налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц”

Разъяснено, в какой налоговый орган представляют декларацию по НДФЛ российские и иностранные граждане - нерезиденты, получившие доходы от источников в России.

Если физлицо поставлено на учет в инспекции по месту жительства (пребывания), оно представляет декларацию в налоговый орган по месту жительства или пребывания (если первое отсутствует).

Если имеется место жительства (пребывания), но отсутствует постановка на учет в указанном налоговом органе, декларация подается в инспекцию по месту жительства либо пребывания (если первое отсутствует).

Если декларация представляется лично, необходимо приложить заявление о постановке на учет и документ (документы), удостоверяющий личность и подтверждающий регистрацию по месту жительства (для россиянина). Перечень документов, представляемых иностранцами, установлен приказом Минфина России от 21.10.2010 N 129н.

Если декларация направляется по почте, к ней прикладываются заявление о постановке на учет и нотариально заверенные копии вышеназванных документов.

Если на момент подачи декларации место жительства (пребывания) отсутствует, но имелось ранее, декларация представляется в инспекцию по последнему месту жительства либо пребывания - если ранее места жительства не было.

При продаже в России недвижимости или транспортных средств в случае отсутствия на момент подачи декларации места жительства (пребывания) - в налоговый орган, в котором гражданин состоит либо состоял на учете по месту нахождения указанного имущества.

При реализации недвижимости или транспортных средств, место нахождения которых принадлежит территориям, обслуживаемым различными налоговыми органами, иностранцы и апатриды представляют декларацию исходя из совокупности полученных доходов в любую инспекцию, в которой они состоят либо состояли на учете по месту нахождения такого имущества.

В перечисленных ситуациях основания для отказа в приеме деклараций у налоговых органов отсутствуют.

Источник: ИА "ГАРАНТ"