Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Годовые отчеты об исполнении бюджетов регионов подвергаются тщательной проверке!

Годовые отчеты об исполнении бюджетов регионов подвергаются тщательной проверке!

Приказ Минфина России от 16 марта 2015 г. № 37н “О Порядке проведения ежегодной проверки годового отчета об исполнении бюджета субъекта Российской Федерации Федеральной службой финансово-бюджетного надзора”

Прописано, как Росфиннадзор проверяет годовые отчеты об исполнении региональных бюджетов.

Минфин России не позднее 25 ноября текущего финансового года направляет в Службу перечень субъектов Федерации, отчет об исполнении бюджетов которых подлежит проверке.

На основании перечня Служба составляет план проведения проверок.

До 1 февраля очередного финансового  года план доводится до указанных в нем территориальных органов Службы.

Проверка назначается и проводится на основании приказа (распоряжения) руководителя (заместителя руководителя) Службы (территориального органа). Перечислены требования к его оформлению.

Проверочные действия совершаются, в частности, в отношении планирования, подготовки, рассмотрения, утверждения и исполнения бюджета. Изучаются сводная бюджетная роспись, реестр расходных обязательств региона, прогноз поступлений доходов в бюджет, первичные документы и пр.

По решению руководителя проверочной группы может быть проведена экспертиза.

Проверка занимает не более 40 рабочих дней. Установлены случаи приостановления этого срока (не более чем на 180 рабочих дней).

Финансовый орган субъекта Федерации вправе представить письменные возражения на акт проверки в течение 15 рабочих дней с даты его получения.

Заключение на годовой отчет рассматривается и утверждается руководителем (заместителем руководителя) Службы (территориального органа) и направляется в финансовый орган региона и Минфин России не позднее 10 рабочих дней с даты его утверждения.

Источник: ИА "ГАРАНТ"