Как оценивается работа ФГБУ НИФИ Минфина России?

Приказ Минфина России от 24 декабря 2014 г. № 168н "Об утверждении методики оценки результативности деятельности федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательский финансовый институт», выполняющего научно-исследовательские работы в области экономики и финансов"

Раз в 5 лет оценивается результативность деятельности научных организаций, выполняющих НИОКР и технологические работы гражданского назначения. Это необходимо, чтобы разработать программы развития организаций, установить перечни работ и объемы финансирования на их выполнение.

Утверждена методика проведения такой оценки для ФГБУ НИФИ Минфина России.

Так, оцениваются результативность и востребованность научных исследований, кадровый потенциал, интеграция в мировое научное пространство, распространение научных знаний и повышение престижа науки, ресурсное обеспечение учреждения.

Установлены этапы оценки. По ее итогам организация может быть отнесена к 1 из 3 категорий: лидер, стабильная или утратившая научную деятельность как основную и перспективы развития.

Заключение об оценке и отнесении НИФИ к указанной категории утверждает Минфин России. Он же направляет сведения о присвоенной категории в Рособрнадзор.

Источник: ИА "ГАРАНТ"