Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Как составляется программа разработки федеральных стандартов бухучета для организаций госсектора?

Как составляется программа разработки федеральных стандартов бухучета для организаций госсектора?

Приказ Минфина России от 23 марта 2015 г. № 45н “Об утверждении правил подготовки и уточнения программы разработки федеральных стандартов бухгалтерского учета для организаций государственного сектора”

Установлено, как готовится и уточняется программа разработки федеральных стандартов бухгалтерского учета для организаций государственного сектора.

Программа представляет собой перечень проектов федеральных стандартов, подлежащих разработке.

Она составляется ежегодно на 3 календарных года - очередной год и двухлетний плановый период. Начиная со второго трехлетнего периода после первоначального утверждения программа подготавливается путем уточнения содержания планового периода программы предыдущего трехлетнего периода и добавлением содержания второго года планового периода.

В программе по каждому проекту федерального стандарта устанавливается его рабочее наименование, срок его представления Минфином России на экспертизу в совет по стандартам бухучета, срок принятия стандарта, предполагаемая дата вступления его в силу, ответственные исполнители.

Федеральный стандарт публикуется на сайте Минфина России не менее чем за 6 месяцев до начала отчетного года. На этом же ресурсе размещается проект программы для общественного обсуждения.

Проект программы подготавливается Министерством. Учитываются в т. ч. изменения в российском законодательстве и в международных стандартах финансовой отчетности общественного сектора.

Источник: ИА "ГАРАНТ"