Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России НДПИ: определяем коэффициент, характеризующий долю природного горючего газа и газового конденсата, добытых на участке недр, содержащем залежь углеводородного сырья

НДПИ: определяем коэффициент, характеризующий долю природного горючего газа и газового конденсата, добытых на участке недр, содержащем залежь углеводородного сырья

Письмо Федеральной налоговой службы от 16 февраля 2015 г. № ГД-4-3/2319@ “О применении статьи 342.4 Налогового кодекса Российской Федерации”

Рассмотрен вопрос о применении коэффициента, характеризующего долю добытого газа горючего природного (кроме попутного) в общем количестве ресурсов и газового конденсата, полученных в истекшем налоговом периоде на участке недр, содержащем залежь углеводородного сырья (Дг).

Добытый газовый конденсат из всех видов месторождений углеводородного сырья облагается по ставке НДПИ, предусмотренной отдельным подпунктом статьи 342 НК РФ. Применяется показатель базового значения единицы условного топлива (Еут).

Для расчета последнего используется коэффициент Дг, определяемый по формуле, в которой заложен показатель количества добытого за истекший налоговый период на участке недр горючего природного газа (кроме попутного), выраженный в тысячах кубических метров, и показатель количества добытого за истекший налоговый период на участке недр газового конденсата, выраженный в тоннах.

При определении Дг используются данные о количестве добытого газа горючего природного и газового конденсата, налогообложение которых производится по ставкам НДПИ, определенным для таких ресурсов.

Источник: ИА "ГАРАНТ"