Когда услуги УК, ТСЖ, ЖСК облагаются НДС?

Письмо Федеральной налоговой службы от 21 октября 2014 г. № ГД-18-3/1413 О порядке налогообложения услуг по предоставлению в пользование жилых помещений, входящих в состав муниципального жилищного фонда

В силу НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от него) операции по реализации коммунальных услуг, предоставляемых УК, ТСЖ, ЖСК, жилищными или иными специализированными потребкооперативами. При этом указанные налогоплательщики должны приобретать такие услуги у организаций коммунального комплекса, поставщиков электроэнергии и газоснабжающих организаций, компаний, осуществляющих горячее и холодное водоснабжение и (или) водоотведение.

Также не подлежат налогообложению (освобождаются от него) операции по реализации работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, выполняемых (оказываемых) УК, ТСЖ, ЖСК, жилищными или иными специализированными потребкооперативами. Указанные налогоплательщики должны приобретать эти работы (услуги) у организаций и ИП, непосредственно их выполняющих (оказывающих).

При этом налогоплательщик, осуществляющий указанные операции, вправе отказаться от их освобождения от налогообложения.

Таким образом, если УК, ТСЖ, ЖСК, жилищные или иные специализированные потребкооперативы использовали право на отказ от освобождения указанных операций от налогообложения, они облагаются НДС.

Источник: ИА "ГАРАНТ"