Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России О понятии "резидент" в целях применения валютного законодательства

О понятии "резидент" в целях применения валютного законодательства

Письмо Федеральной налоговой службы от 3 сентября 2014 г. № ОА-3-17/2962 О применении валютного и налогового законодательства

Разъяснено, что понятия "налоговый резидент" и "резидент" в целях применения положений валютного законодательства не совпадают.

В силу НК РФ налоговыми резидентами признаются физлица, фактически находящиеся в России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. При этом требований о непрерывности течения указанных 183 дней кодекс не содержит.

Законом о валютном регулировании и валютном контроле установлено следующее. Физлица-резиденты открывают без ограничений счета (вклады) в рублях и иностранной валюте в банках, расположенных за пределами нашей страны. Об этом необходимо уведомить налоговые органы по месту своего учета. Срок - не позднее 1 месяца со дня наступления соответствующего события.

На такие счета физлиц-резидентов могут быть зачислены денежные средства, полученные от нерезидентов, выплачиваемые в виде зарплаты и иных выплат, связанных с выполнением за пределами России трудовых обязанностей, а также связанные со служебными командировками.

Таким образом, указанным законом не предусмотрена обязанность проводить суммы зарплаты через счета в уполномоченных банках, а также не установлены требования к валюте таких банковских счетов.

Источник: ИА "ГАРАНТ"