Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Работодатель оплатил своим сотрудникам стоимость путевок в санаторно-курортные учреждения Севастополя: как быть с НДФЛ?

Работодатель оплатил своим сотрудникам стоимость путевок в санаторно-курортные учреждения Севастополя: как быть с НДФЛ?

Письмо Федеральной налоговой службы от 11 августа 2014 г. № ПА-4-11/15746@ “О налоге на доходы физических лиц”

В силу НК РФ не облагаются НДФЛ суммы полной или частичной компенсации (оплаты) работодателями своим работникам и (или) членам их семей стоимости путевок в российские санаторно-курортные и оздоровительные организации.

Документами, подтверждающими отнесение организации к санаторно-курортным или оздоровительным, могут являться лицензия, учредительные документы, где должен быть указан вид осуществляемой деятельности.

Республика Крым принята в состав Российской Федерации с 18.03.2014.

На территориях Крыма и Севастополя действуют документы, в том числе разрешительные, выданные государственными и иными официальными органами Украины, Автономной Республики Крым, города Севастополя, без ограничения срока их действия и какого-либо подтверждения со стороны госорганов России, Республики Крым или города федерального значения Севастополя.

Таким образом, оплата работодателем своим работникам стоимости путевок, приобретаемых с 18.03.2014 в санаторно-курортные учреждения Севастополя, не облагается НДФЛ.

При этом вопрос отнесения организации к санаторно-курортным или оздоровительным относится к компетенции Минздрава России.

Источник: ИА "ГАРАНТ"